Есть такая профессия - Родину защищать

Александровск

Есть такая профессия - Родину защищать

Много на Земле профессий славных: врач, учитель, инженер, актер… Но есть одна особенная, о которой в фильме «Офицеры» один из главных героев сказал: «Есть такая профессия - Родину защищать».

В нашей семье тоже есть человек, который защищал нашу родину. Это двоюродный брат моей бабушки, Макушиной Галины Ивановны, Шадрин Геннадий Алексеевич.

Май 2010 года... Я заканчиваю 1 класс. В один из вечеров слышу разговор родителей о том, что мы отправляемся на малую родину одного из наших знаменитых родственников, где произойдет открытие мемориальной доски. И только спустя пять лет, когда в школе попросили принести фотографии родственников - участников Великой Отечественной войны и подготовить информацию о них, я вспомнила о том торжественном дне в мае 2010 года. Сразу же написала письмо бабушке Галине Ивановне с просьбой рассказать всё-всё, что она знает о Геннадии Алексеевиче.

И вот какой ответ я получила.

«Милая внученька, я расскажу тебе очень много о своем двоюродном брате, а ты сбереги эту историю так же, как и мы храним ее долгие годы.

15 марта 1922 года в семье Шадриных в посёлке Луньевка Александровского района произошло событие - родился младенец. Дед, Николай Шадрин, похлопав сына Алексея по плечу, сказал:

-Вот еще один шахтёр на свет появился. Гляди, какой ладный…

Рос Гена Шадрин крепышом с настоящим уральским характером. Наверное, так и пошел бы он по стопам деда и отца, если бы…

А произошло вот что. В один прекрасный зимний день, когда братья Шадрины - Гена, Веня и Вова - катались на лыжах с берега пруда, донесся рокот мотора. И тут раздались голоса:

- Аэроплан,аэроплан!

И это чудо совсем низко пролетело над землёй и пошло на посадку. Почти весь посёлок Луньевка собрался посмотреть на самолёт. Но никого близко не подпустили. Ребята с надеждой смотрели на Гену Шадрина: пришёл его отец, может, поможет. Но Алексей Николаевич, боясь за детей, не пустил их к самолёту. Дед и отец попросили лётчика взять их с собой «покататься». Вечером отец виноватым голосом сказал Гене: «Понимаешь, сынок, в воздухе всё могло случиться. Рискованно всё-таки». Гена от обиды отвернулся и сказал:

- А я все равно летать буду! Хочу Родину с воздуха защищать!

Дедушка Николай подошёл к внуку и, всматриваясь в его обиженные глаза, сказал:

- Да он и вправду будет летать. Порода-то наша, шадринская.

Старый шахтёр предугадал судьбу внука. Слова деда оказались пророческими.

В 1939 году Геннадий поступает в Пермский аэроклуб лётчиков. А в 1941году заканчивает его и направляется в военную авиационную школу пилотов в Грузию. Вечером 21июня 1941года курсанты ложились спать и даже не подозревали, что завтра начнётся война. Война внесла изменения в программу подготовки лётчиков – истребителей. Учебные полёты стали проходить ежедневно. Летняя программа подходила к концу, и курсанты начали готовиться к предстоящим выпускным экзаменам. Геннадий сдаёт все экзамены на «отлично» и его оставляют в училище лётчиком – инструктором. Исполнилась его детская мечта: он стал лётчиком – истребителем.

Шла Великая Отечественная война. В августе 1942 года лётчик Шадрин попадает на фронт. Первый боевой вылет лейтенант Шадрин совершил 29 августа 1942 года на самолёте И-16. Этот тип самолёта остался для Геннадия Алексеевича самым любимым. Немцы называли его «русской пилой».

Шли тяжёлые и напряжённые дни конца 1942 года. Во время одного из полётов командир звена Шадрин увидел фашистский самолёт, который «выплывал» из-за облаков и нацеливался на самолёт командира эскадрильи.

Лейтенант Шадрин направляет свою машину в сторону вражеского самолёта. Предупредить командира об опасности не было возможности. Атака была дерзкой и стремительной. Геннадий Шадрин нажал кнопку спускового устройства и с радостью отметил, что снаряды попали в цель. «Мессер» загорелся и пошёл вниз. За этот мужественный поступок он получил первый боевой орден Красного Знамени.

В памяти Геннадия Алексеевича на всю жизнь остались воспоминания о боях 16 марта 1943 года. На три наших истребителя налетели шесть фашистских самолётов. Шадрин и его товарищи приняли бой. В разгаре боя осколок снаряда пробил днище самолёта и прошёл через сапог в ногу. Собрав последние силы, Шадрин дотянул до своего аэродрома. Истекая кровью, он в бессознательном состоянии совершил посадку. За успешное выполнение боевого задания по сопровождению бомбардировщиков Геннадий Шадрин был награждён вторым орденом Красного Знамени.

31октября 1943 года Геннадия Шадрина наградили третьим орденом Красного Знамени. Позже, 24 декабря, вручили орден Отечественной войны I степени. За шесть месяцев он совершил 130 боевых вылетов на истребителе ЯК-1, сбил в воздушных боях 11 самолётов противника. За бои в Донбассе Шадрина в четвёртый раз наградили орденом Красного Знамени.

5 августа 1944 года, сопровождая группу самолётов, гвардии капитан Шадрин атаковал вражескую автоколонну, после чего на дороге остались гореть четыре машины с боеприпасами. За успешную боевую деятельность в августе и сентябре 1944 года гвардии капитана Г.А.Шадрина наградили орденом Александра Невского.

День Победы 9 мая 1945 года советские и югославские лётчики встретили радостным ликованием, хотя война на территории Югославии ещё не закончилась. В горах находился целым и невредимым один из секретных объектов немцев. Командование поставило задачу: 9 мая произвести воздушную разведку и фотографирование данного объекта. Добровольцами отправляются командир эскадрильи майор Шадрин и два лётчика – истребителя. Под бешеным огнём противника пришлось снимать объект. Самолет брата еле-еле дотянул до аэродрома. Когда специалисты проявили плёнку, то оказалось, что на ней заснята лишь половина секретного объекта. Необходимо было осуществить повторный полёт для фотографирования. Оба самолёта – истребителя, сопровождавшие Геннадия, были сбиты, лётчики погибли, а он снова чудом уцелел. Заслуженная награда - пятый орден Красного Знамени – подвела итог боевых дел Геннадия Алексеевича Шадрина. Это был славный итог. А 29 июня 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза…

После войны Геннадий Алексеевич продолжал службу в Военно-воздушных Силах. Учился сам и учил лётному делу других, командовал полком и авиадивизией.

После увольнения из рядов Вооружённых сил Геннадий Алексеевич Шадрин остался в строю. 18 лет он возглавлял Совет ветеранов 5 Воздушной Армии.

В 1999 году в 77 лет мой брат ушёл из жизни. Похоронен со всеми почестями на 2-м Христианском кладбище в городе Одесса».

Эта информация, полученная от бабушки, является бесценной. Мы будем бережно хранить все то, что узнали. Наш двоюродный дедушка - настоящий Герой. Ведь каждый из нас должен защищать Родину, несмотря ни на что.

Автор:
Макушина Татьяна Дмитриевна
+79026478813,
МБОУ "Гимназия", 7б

07:21
RSS
Гость
22:47
Очень приятно, это хорошо что молодые помнят героическое прошлое своих дедов! О нас будут помнить как о тех, кто допустил разграбление народно-хозяйственных производств моногородов! Может поэтому 9 мая отмечают громко, так как гордится то после 1991 года и нечем?
Загрузка...