На предприятиях Пермского края работодатели выделят рабочие места для инвалидов

На предприятиях Пермского края работодатели выделят рабочие места для инвалидов

С целью эффективного взаимодействия между работодателями и соискателями и оперативного трудоустройства граждан с инвалидностью 28 января Правительство Пермского края утвердило постановление «Об утверждении порядка формирования кадрового резерва инвалидов и резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов». Документ предусматривает обязанность работодателя выделять рабочие места, наиболее подходящие для трудоустройства инвалидов в соответствии с квотами.

Квотирование и резервирование рабочих мест вводится для тех работодателей, у которых среднесписочная численность работников превышает 50 человек. При этом в центрах занятости будет формироваться кадровый резерв из числа клиентов, имеющих группу инвалидности. Это приведет к формированию единого банка рабочих и вакансий и ускорит процесс поиска работы инвалидам. Контроль за соблюдением предприятиями норм квотирования ведется прокуратурой Пермского края.

По данным мониторинга агентства по занятости населения Пермского края, за прошедшие годы количество квотированных рабочих мест, имеющихся на предприятиях Пермского края, составило 5434, при этом трудоустроено за счет квот 4651 человек (85,6%). В течение 2014 года от предприятий в центры занятости поступило 783 заявки, при этом трудоустроено по квотам 520 инвалидов.

Напомним, что проект резервирования рабочих мест – это не единственная программа оказания помощи в поиске работы для инвалидов. Так, в крае успешно работает программа «Дополнительных мер содействия в трудоустройстве на специально созданные рабочие места». В рамках этой программы из федерального и краевого бюджета работодателю возмещают затраты на создание специализированных рабочих мест для инвалидов. В прошлом году так было трудоустроено 287 человек. По Программе дополнительных мер 2015 г. (мероприятие по трудоустройству инвалидов на специально созданные или оборудованные рабочие места) предполагается трудоустроить 259 человек. На эти цели из краевого бюджета будет выделено 2,45 млн рублей.

11:31
2.17K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...