Ликуйте, любите, живите, творите

Ликуйте, любите, живите, творите

21 марта в центральной библиотеке города Александровска состоялась творческая встреча, посвящённая Всемирному дню поэзии.

В мероприятии приняли участие активисты творческого клуба «Лада», представители литературно-поэтического клуба «Ритм», члены подросткового клуба «Визит», а также любящие поэзию жители Александровского муниципального округа.
Темой встречи стала весна, в частности, Крымская, а именно — присоединение Крыма к России. Вниманию слушателей были представлены стихи о Крыме и воспоминания участников клуба «Лада» об этом месте отдыха.
Но основная часть мероприятия была посвящена весне как явлению природы, времени пробуждения всего живого после долгой зимней спячки, периоду расцвета чувств и эмоций и, конечно, незабываемой поре любви.
В этот день в стенах общественного учреждения звучала живая музыка: сотрудник городского Дворца культуры Михаил Козлов выводил на саксофоне романтические мелодии, а участники подросткового клуба «Визит» — Александра Евдокимова и София Гордеева — под гитару исполняли авторские песни. Кроме того, представители молодого поколения — Карина Гилязева, Егор Пыстогов, Дарья Плотникова и Елизавета Хакимова — читали свои стихи о любви.
Члены литературно-поэтического клуба «Ритм» затронули в своих выступлениях вечные темы человеческих взаимоотношений, весны, природы, а также исторической памяти. Так, Алексей Владимирович Борисов в стихотворной форме признался в любви к жене, Светлана Вячеславовна Савельева — к мужу, Светлана Дмитриевна Савельева поведала о нежных чувствах к своей рано ушедшей из жизни матери; Наталья Макаровна Акиньшина прочитала поэтическую зарисовку о весне, Ирина Владимировна Атепаева — о природе; Галина Александровна Новикова представила на суд присутствующих юмористическое творение о творческом процессе создания поэтического произведения, Валентина Александровна Колпакова посвятила свои стихи известнейшему диктору Советского Союза Юрию Борисовичу Левитану.
Одна из участниц встречи, Татьяна Владимировна Никитина, поделилась со слушателями стихами своей покойной матери, Зинаиды Григорьевны Федосеевой, об Александровске. Таким образом, в мероприятии была озвучена и тема родины.
Своеобразным итогом мероприятия стали прозвучавшие из уст его ведущей Иды Ивановны Борисовой поэтические строки известной в нашем округе художницы Натальи Дмитриевны Пшеницыной, которая не только рисует замечательные картины, но и пишет мудрые стихи:
Жизни каждый миг ловите,
Его любовью оживите,
Себя и близких вам — простите,
Луч сердца — солнца всем
дарите!
Ликуйте, любите, живите,
творите!
Следует отметить, что творческая встреча «Мои стихи — моя стихия», посвящённая Всемирному дню поэзии, проводится в центральной городской библиотеке уже второй год подряд и обещает стать традиционной. Как и в прошлом году, мероприятие объединило людей разного возраста, что не может не радовать! Ведь нить, связывающая поколения, очень важна. Особенно это касается передачи творческого наследия известных поэтов нашего округа его начинающим авторам. А их количество с каждым годом только растёт, что вселяет уверенность в завтрашнем дне и дарит надежду на будущее наших детей!

Светлана Савельева.

Любовь нашел не за горами,
Обрёл её, в душе покой.
Лучами солнца обливалась
Краса — девица. Постой,
Скажи когда вернешься?
Красавица, когда мы
будем вместе?
Не надо ласки мне и лести,
И вот уж скоро ты проснешься,
Любовь бывает наяву?
Любовь везде и ко всему,
Любовь к единственной
любимой,
Любить её готов всегда.
И глаз не оторвать
От красоты неоспоримой.
Она прекрасна,
Как солнце раннее с утра.

Егор Пыстогов

09:40
66
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...