Держи удар, детка

Держи удар, детка

Вчера пришёл на тренировку к волейболистам, думал побуду полчаса и пойду. Через полчаса уйти не смог, потому что тренировочный процесс захватил моё внимание.

Началась разминка. Удивило два фактора. Первое это то, что девушки начали проводить разминку самостоятельно. Тренер, конечно, присутствовал, но не говорил, что делать. Они самоорганизовались. Второе, что меня поразило, это отжимания на пальцах. Я то думал, что так умеют только каратисты, а оказалось и волейболисты тоже. Понятно, что крепкие связки всей кисти это осознанная необходимость.
Намотав несколько кругов по спортзалу, спортсменки приступили к специальным упражнениям, некоторые из которых походили на ритуальные танцы. Мне на секунду представились амазонки вокруг костра, которые организованно выполняли упорядоченные движения.
Некоторые упражнения походили на игры, но в каждой этой игре был заложен смысл. Например такое, все встали в круг и положили перед собой теннисные мячи на специальные подставки. По команде начиналось движение и нужно было взять свой мяч и положить его на свободную подставку в противоположной стороне. Я подумал, ну вот сейчас начнётся хаос. Опять самоорганизованность. Пятнадцать человек одновременно начали встречное движение. Такой трафик я видел только на МКАДе. Фишка в том, что тренер поочередно убирал по одной подставке и один участник постоянно вылетал. В конце концов осталось два человека, которым либо больше всех повезло, либо у них самая лучшая ориентация в пространстве.
Интересным было упражнение с попаданием мяча в баскетбольную корзину с линии штрафного броска, только это был не бросок, а верхняя подача двумя руками. Отрабатывалась точность паса, как я понял.
Когда начались упражнения по разные стороны сетки, то мячи полетели со всех сторон. Сначала это были маленькие мячи, потом большие — волейбольные. По семь-восемь мячей одновременно летели сначала в одну, потом в другую сторону, сопровождая каждый мяч характерным глухим ударом ладони.
Больше часа я был на тренировке. Организованная командная работа, виртуозное владение мячом в воздухе, отработка заданных упражнений, изумительная сдержанность. Я не смог выделить какое-то одно ярко выраженное качество, присущее только волейболистам и спросил у тренера, что же самое важное в волейболе? Получил простой и гениальный ответ: «Мозг».
Уверен и буду это постоянно повторять, что спорт развивает в детях лидерские качества и умение работать в команде. Спортсмену легче работать в коллективе, будь то фабрика по производству игрушек или конструкторское бюро.
Отдавайте деток в спорт, в нашем городе для этого есть всё.

Александр Захаров

08:47
79
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...