В Александровском округе может смениться глава

В Александровском округе может смениться глава

Краевые власти направят депутатам местной думы сведения о нарушениях антикоррупционного законодательства, допущенных главой муниципалитета Ольгой Лавровой. На основании документов дума может принять решение о прекращении полномочий главы. Ранее было установлено ее совместное проживание с бывшим замглавы. Впрочем, источник «Ъ-Прикамье» полагает, что депутаты взвешенно подойдут к рассмотрению предоставленной информации и учтут, что служащий, из-за которого возник конфликт интересов, уже уволился из мэрии.

Краевые власти направят в думу Александровского городского округа сведения о нарушениях антикоррупционного законодательства, допущенных главой муниципалитета Ольгой Лавровой. Об этом сообщается в ответе Генеральной прокуратуры РФ (имеется в распоряжении «Ъ-Прикамье») на обращения депутата Александровской думы Марины Зиминой. На основании документов, представленных региональными властями, дума может принять решение о прекращении полномочий главы.

Как рассказала «Ъ-Прикамье» Марина Зимина, она заявляла о нарушениях со стороны главы с сентября прошлого года. Депутат считает, что совместное проживание Ольги Лавровой и ее первого замес­тителя Владимира Белобаржевского ведет к конфликту интересов, так как господин Белобаржевский был подчиненным госпожи Лавровой и получил премию из муниципального бюджета. Депутат обратилась в прокуратуру Александровска, которая, по словам госпожи Зиминой, подтвердила наличие конфликта интересов и передала материалы в краевую прокуратуру. В октябре господин Белобаржевский покинул должность.

В конце прошлого года прокуратура Прикамья направила сведения о нарушениях со стороны госпожи Лавровой в краевую комиссию по рассмотрению вопросов в сфере противодействия коррупции. Отметим, что на момент рассмотрения этих материалов Ольга Лаврова уже уведомила комиссию о возможном конфликте интересов. Комиссия установила, что у госпожи Лавровой имелась личная заинтересованность, которая могла привести к конфликту интересов, однако не стала рекомендовать губернатору инициировать процедуру прекращения полномочий главы. Марина Зимина с решением комиссии не согласилась и обратилась в Генеральную прокуратуру.

Несмотря на признание конфликта интересов, Генпрокуратура пишет, что краевая прокуратура не считает, что премирование госпожой Лавровой Владимира Белобаржевского причинило ущерб бюджету Александровского городского округа. При этом надзорный орган указывает, что решения о премировании муниципальных служащих (в том числе господина Белобаржевского) «надлежащим образом не мотивированы».

Источник, близкий к администрации губернатора, подтвердил, что региональные власти направят в думу Александровского городского округа информацию о выявленных нарушениях со стороны главы. По словам собеседника «Ъ-Прикамье», губернатор отреагировал «по букве закона»: «Если факты нарушений есть — вопрос по Ольге Лавровой должны рассмотреть местные депутаты, которые ее избирали».

Источник полагает, что «депутаты взвешенно подойдут к рассмотрению предоставленной информации и учтут, что подотчетный служащий, из-за которого возник конфликт интересов, еще в октябре прошлого года уволился из мэрии». «Исходя из этого, прогнозируется позитивный для действующей главы итог голосования»,— добавил собеседник.

Сама Ольга Лаврова на вопросы «Ъ-Прикамье» на момент написания текста не ответила. Председатель думы Александровского муниципального округа Людмила Белецкая заявила, что информация от губернатора о нарушениях со стороны главы округа в думу не поступала.

Ольга Лаврова возглавляет муниципалитет с весны 2021 года. Ранее она была депутатом Александровской думы.

Политтехнолог Олег Борисенко считает, что депутаты Александровской думы, скорее всего, примут решение, рекомендованное региональными властями: «Выстраиваемая десять лет вертикаль работает, местное самоуправление фактически демонтировано, а протестных регионов практически не осталось. Главное, чтобы краевые власти сами не провоцировали конфликты». Господин Борисенко добавил, что в регионе существует проблема с поиском кадров на должности глав муниципалитетов. «Это должны быть люди, в первую очередь, лояльные, а во вторую — компетентные профессионалы. Поэтому найти подходящие кадры сложно, скамейка запасных узкая»,— считает эксперт

09:30
210
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...