"Бродячая проблема"

"Бродячая проблема"

Газета «Боевой путь» уже неоднократно освещала вопрос бездомных собак в Александровском муниципальном округе, в частности, в нашем городе.
В настоящее время, в связи с наступлением холодов, эта проблема встала особенно остро. Выброшенные на улицу нерадивыми хозяевами бывшие домашние животные, собаки на самовыгуле и дикие собаки сбиваются в стаи и отправляются на улицы города в поисках пропитания. Жители Александровска жалуются, что бездомные собаки свободно разгуливают в центре города, не говоря уже об удалённых его территориях.
Невольно возникает вопрос: что делать, чтобы решить данную проблему? Ведь такие стаи представляют собой опасность для жизни и здоровья граждан! Мнения горожан по этому вопросу разделились на два лагеря. «Собаки тоже имеют право на жизнь!» — кричат одни; «Мы боимся отпускать детей на улицу!»,- оппонируют им другие. Многие столкнувшиеся с проблемой предлагают решить её кардинально — вплоть до отстрела бродячих собак на месте. Но большинство людей призывают не доходить до крайностей: они считают, что нужно создавать приюты и стерилизовать бездомных животных, а также наказывать нерадивых владельцев собак, которые бросают отслуживших свой век животных на произвол судьбы.
Специалисты администрации нашего округа, к которым мы обратились за разъяснениями, заверили нас, что держат данный вопрос на контроле. Так, в секторе по экологии нам сообщили, что за прошлый год на территории АМО было отловлено около 70 особей бездомных собак, а в нынешнем году из бюджета округа выделено более 1 миллиона рублей на решение этой давней проблемы. Но наличие финансирования, как показала практика, не является основополагающим фактором в решении вопроса.

Светлана Савельева

Анонс статьи. Полностью статью вы можете прочитать в газете «Боевой путь» № 02

09:33
219
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...