Учитель и её ученики

Учитель и её ученики

Среди учителей математики Александровского округа Лидия Петровна Воронова по праву считается одним из самых признанных авторитетов. Стаж ее работы в школе № 2 (гимназии) составляет более полувека. За годы своей педагогической деятельности Лидия Петровна подготовила целую плеяду выпускников, которые пошли по стопам своего педагога и достойно продолжают путь в профессии.

Среди ее именитых учеников есть преподаватели математики специализированных школ и профильных вузов, кандидаты педагогических и технических наук. А в школах Александровского округа в настоящее время работают учителями математики пять ее бывших учеников. Это Людмила Леонидовна Нетунаева (школа № 1), Светлана Ивановна Васева (гимназия), Наталья Александровна Якшина (школа № 1), Наталья Владимировна Сухих (школа № 8), Валентина Алексеевна Тудвасева (гимназия).
Все они в разное время учились в школе № 2 (гимназии), всех увлекла математикой и открыла им дорогу в профессию Лидия Петровна Воронова – Учитель от Бога, одаренный и талантливый педагог, до самозабвенности влюбленная в свой предмет.
Ее трудовая деятельность началась в 1970 году. После окончания Пермского педагогического института Лидия Петровна по распределению попала в село Троица Кунгурского района. Ей поручили вести математику в старших классах. Начинать было не просто: в школе не хватало методических материалов, многое приходилось нарабатывать самостоятельно. Но трудности молодого педагога не пугали. Она с головой окунулась в работу, и за два года практики сумела выработать собственные методы преподавания, которые легли в основу ее профессионализма. В 1972 году Лидия Петровна вышла замуж и переехала в Александровск, устроилась учителем математики в школу № 2. Здесь и работала до официального выхода на пенсию. И хотя ей не раз поступали предложения из других школ, ведь сильные педагоги везде нужны, но она оставалась верна своей школе, родному коллективу, где было много коллег-единомышленников, близких по духу людей — Тамара Петровна Груздева, Елена Дмитриевна Солоницына, Флора Ибрагимовна Моргунова, Галина Валерьевна Худякова, Марина Леонидовна Лунегова. Когда в Александровске по инициативе управления образования были созданы курсы подготовки к ЕГЭ, тьютором подготовительного курса по математике работала Лидия Петровна, готовила к экзаменам старшие классы в школе № 1 и школах п. Яйва.
Сильный и грамотный практик, она и сегодня высоко востребована в профессиональной среде. В свободное время Лидия Петровна консультирует учеников, помогает освоить высшую математику студентам, обучающимся в вузах, а когда появился новый формат общения через интернет, активно начала заниматься дистанционным репетиторством. На связи – Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь и многие другие города России.
С каждым своим учеником, вне зависимости от расстояния, Лидия Петровна работает творчески, с полной самоотдачей, обстоятельно и подробно разбирая каждую тему. Она и в школе всегда стремилась дать детям максимум знаний, не жалела сил и времени на дополнительные занятия с учениками, занималась с ними и в школе, и на дому. В меру строгая и справедливая, Лидия Петровна была для них эталоном того, каким должен быть настоящий педагог.
Для каждого учителя высшая награда заключается в успехах и достижениях учеников. Вот и для Лидии Петровны особым предметом гордости являются выпускники, которые превзошли результаты своего учителя, как, например, Наталья Александровна Якшина, подготовившая 100-балльника по математике.
Вся ее жизнь построена на беззаветном служении математике, которую Лидия Петровна любит и почитает как главную из всех наук. И своим ученикам-последователям она сумела привить такую же глубокую преданность выбранному делу, ведь у них одна на всех профессия – учитель математики!

Наталья КУЗНЕЦОВА

19:50
82
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...