Билайн запустил 4G-интернет в Усть-Игуме

Билайн запустил 4G-интернет в Усть-Игуме

Теперь жителям села Усть-Игум стали доступны многочисленные цифровые сервисы на базе сети оператора: видеозвонки с близкими, просмотр видео и прослушивание музыки онлайн, комфортный поиск информации в интернете, просмотр социальных сетей, работа с Госуслугами, мобильными банками и др.

Базовая станция установлена благодаря федеральному проекту по устранению цифрового неравенства (УЦН), который реализуют Минцифры России и ПАО «Ростелеком». В рамках проекта уделяется внимание именно небольшим селам, посёлкам и деревням. Как правило, территориальная удаленность, географические особенности, убывающее население, отсутствие наземного канала связи осложняют возможность развития мобильной связи и для достижения результатов требуется объединение усилий операторов и правительства. Благодаря программе УЦН такие населенные пункты получают стабильный мобильный интернет наравне с более крупными соседями.

«Учитывая то, насколько тесно сегодня наша жизнь связана с цифровыми сервисами, для нас, как для оператора связи, важно, чтобы каждый человек, вне зависимости от места его проживания, мог иметь возможность выходить в интернет. Поэтому мы постоянно работаем над расширением нашего покрытия в крае, стараясь „дотянуться“ даже до самых отдаленных территорий. Программа УЦН, к которой мы присоединились в середине этой осени, дает хорошие ресурсы для достижения этой задачи. Менее чем за два месяца мы уже запустили 4G почти в сотне малонаселённых сел и деревень региона», — комментирует директор Пермского отделения билайн Станислав Пыхтин.

Напомним, для использования быстрого мобильного интернета и голосовой связи необходим смартфон с поддержкой функции VoLTE в 4G и SIM-карта, выпущенная после 2016 года.

10:15
182
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...