Яйвинская школа включена в краевой проект «Школьный двор»

Яйвинская школа включена в краевой проект «Школьный двор»

Министр территориального развития региона Светлана Усачева рассказала депутатам-членам комитета краевого парламента по развитию инфраструктуры про новые направления программы «Комфортный край».

В рамках программы будет расширен проект по благоустройству школьных территорий «Школьный двор» за счет включения ещё трех муниципалитетов — Пермь, Березники и Соликамск.

В рамках проекта в ближайшие три года планируется преобразить уличные пространства на территории 195 школ, из них 40 учреждений ждет трансформация уже к следующему учебному году. Как отмечают в краевом министерстве образования, школьный двор является визитной карточкой образовательной организации, но на сегодняшний день большинство из них нуждаются в преображении.

При благоустройстве пришкольной территории будут оборудованы площадки для организации линеек и других торжественных мероприятий со стационарным флагштоком. Кроме того, подрядчик должен устроить разноуровневые пространства для отдыха, установить контейнеры для раздельного сбора мусора и провести озеленение. Также предусмотрена установка площадок для активного отдыха, например, игровые комплексы, тренажеры или воркауты.

Дополнительно школы могут организовать музеи под открытым небом, шахматные уголки, уличные интерактивные научные модели и головоломки и другое.

Финансирование проекта идет из бюджет Пермского края и бюджета муниципального образования. Уровень софинансирования на реализацию мероприятий составляет не более 90% за счет средств бюджета Пермского края и не менее 10% за счет средств бюджета муниципального образования.

На 2024-2025 гг. в проекте участвуют МБОУ «СОШ п.Яйва», МБОУ «ООШ №4» (Красновишерск) и МАОУ «Покчинская ООШ им. Героя Социалистического Труда И.И.Широкшина» (Чердынь).

Как рассказал на своей странице во ВКонтакте депутат Законодательного собрания Пермского края Евгений Зыбин, в Березниках в ближайшую трехлетку планируется привести в порядок территорию шести школ. На эти цели планируется выделить более 36 млн рублей.

— Отмечу, что в настоящее время требуется благоустройство территорий школ №2, 3, 24 и гимназии №9, которые не благоустраивались с момента ввода школ в эксплуатацию. В этом году, за счет привлеченных мной и другими краевыми депутатам-калийщиками средств краевого бюджета, были отремонтированы территории четырех школ (№1, 5, 11, 14) и семи детских садов (№ 11, 24, 37, 49, 67, 77, 81). Всего из краевого и местного бюджета на эти цели было направлено более 61 млн. рублей, — поделился Евгений Гордеевич.

07:38
192
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...