Герои нашего времени

Герои нашего времени

Ровно через 30 лет после начала навязанного извне трагического раскола сербского народа, собрались в Яйвинском краеведческом музее участники боевых действий в Сербской Краине 1993 — 1995 годов. На этом крошечном даже по европейским меркам государстве, насчитывавшем всего 450 тысяч жителей, выразивших на референдуме свою волю остаться в составе союзной Югославии, обкатывалась стратегия «нового мирового порядка». Тогда из Яйвы под началом походного атамана казачьего общества «Станица Яйвинская» Александра Марамыгина в далекую Сербию отправились 14 наших земляков.

В первый боевой поход яйвинские казаки выступили в 1993 году, второй состоялся в 1995 году. Квартировали казаки на бывшей ракетной базе «Долмация» неподалеку от торгового местечка Дерниш на реке Чикола. После поражения Сербской Краины все они вернулись на родину, но не все дожили до дня чествования своего жертвенного подвига. Да, именно подвига, ведь иначе трудно назвать проявленное нашими земляками бескорыстие к братскому народу. Зарождавшееся в те годы народно — освободительное движение в нашей стране облекалось в присущие русскому народу формы, одной из которых является казачество.
Свою родословную яйвинские казаки ведут от поставленного в 1579 году в устье Яйвы острожка, рядом с Орлом-городом, к обороне которого часто привлекались казаки Ермака. В новое время первый казачий круг в Яйве прошел 22 августа 1992 года, а уже 20 ноября главой администрации Пермской области был утвержден Устав казачьего общества «Станица Яйвинская» и яйвинские казаки были приписаны к Исетскому отделу Оренбургского казачьего войска.
Сегодня яйвинские казаки входят в Прикамский отдельный казачий округ, во главе яйвинского казачества стоит председатель Пермского краевого общественного народно — освободительного движения, сын ветерана боевых действий в Югославии Александра Марамыгина, Антон Марамыгин, которому на момент начала югославской трагедии было всего десять лет. А десять лет назад Антон Марамыгин прославился своим выступлением в поддержку президента Владимира Путина на «Селигере».
Ныне педагог по образованию, казак по призванию и образу мыслей продолжает семейную традицию, возглавляя казачество Яйвы. Он и открыл памятную встречу с ветеранами боевых действий в Сербской Краине, чтоб отдать дань уважения гражданскому подвигу всех наших земляков, вопреки официальной политике «невмешательства» решительно выступивших в защиту братского православного народа.
В Республике Сербской помнят о наших казаках, само присутствие которых в рядах защитников поднимало боевой дух бойцов сербской армии, что подтверждает оглашенная на встрече Антоном Марамыгиным Благодарность Министерства по делам ветеранов и труду Республики Сербской, в которой выражены слова признательности и благодарности нашим землякам, протянувших руку помощи сербскому народу в черную для наших стран годину предательства и безвременья.
Непреходящее значение жертвенного подвига яйвинских казаков подчеркнула глава Александровского муниципального округа Ольга Лаврова, выразившая ветеранам благодарность за службу.
Вручал награды ветеран военной службы Владислав Переплеснин, призванный на военную службу с Запорожья, где теперь в зоне СВО бок о бок с нашими бойцами сражаются сербские добровольцы. Казачьей медалью «Ратник» с мечами за мужество и храбрость, проявленные в защите граждан Республики Сербская Краина от хорватских националистов, были награждены: первый атаман казачьего общества «Станица Яйвинская» Геннадий Петрович Шабалин, походный атаман Александр Юрьевич Марамыгин (посмертно), добровольцы – Константин Анатольевич Старцев и Владимир Викторович Чулпанов. В числе награжденных была и единственная женщина – врач-гинеколог Людмила Петровна Марамыгина, которая и на далекой чужбине осталась верна своей мирной профессии – принимала роды в родильном доме.
Два года продолжался боевой поход яйвинских казаков в далекой Сербии и только через 28 лет после их возвращения на родную землю, награда нашла героев. Но важнее всех наград и чествований была на этой встрече высказанная первым атаманом яйвинских казаков Геннадием Шабалиным мысль: «Народ не пропал – и это самое главное».

Олег НАУМОВ

09:18
197
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...