Голосуем за своих

Голосуем за своих

В Пермском крае продолжается голосование по выбору населенных пунктов, в которых в 2024 году в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2» будут установлены базовые станции сотовой связи.

Развитие качественной связи в небольших населенных пунктах – жизненная необходимость. Связь нам нужна сегодня не только для общения. В первую очередь, это обеспечение безопасности через доступ к экстренным службам, а также возможность дистанционной учебы и работы, и получение государственных услуг в онлайн-формате.
Для того чтобы населенный пункт был включен в проект, должны быть соблюдены два обязательных условия: численность его жителей должна составлять от 100 до 500 человек, кроме того, в населенном пункте должны отсутствовать услуги сотовой связи и мобильного доступа к интернету. В Александровском муниципальном округе под эти параметры попадает поселок Ивакинский Карьер.
До 25 августа на территории нашего округа проводится голосование за включение этого поселка в число участников проекта, что (в случае победы) позволит обеспечить в его границах качественную сотовую связь и скоростной мобильный интернет. Чем больше голосов будет отдано в поддержку населенного пункта, тем больше у него шансов попасть в число победителей, поэтому многое зависит от активности жителей муниципалитета.
Сбором заявок на участие в проекте занимается Минцифры России. Заявление может быть как индивидуальным, так и коллективным.
Для удобства процедуры голосования на территории АМО организован коллективный сбор подписей в поддержку участия п. Ивакинский Карьер в федеральном проекте «Устранение цифрового неравенства 2». Активно подключился к этой работе совет ветеранов Александровского муниципального округа. Во всех ветеранских организациях у председателей «первичек» имеются бумажные формы для голосования, и любой желающий, независимо от места проживания, может отдать свой голос за п. Ивакинский Карьер. Кроме этого, с информацией об условиях голосования можно ознакомиться на сайте администрации АМО и в группе «Александровск Официально» ВКонтакте.
По итогам голосования Министерством информационного развития и массовых коммуникаций РФ будут определены населенные пункты-победители, жители которых в 2024 году получат доступ к цифровым сервисам в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2».

Наталья КУЗНЕЦОВА

КСТАТИ
Федеральный проект «Устранение цифрового неравенства 2» реализуется в Пермском крае с 2021 года. За это время мобильный интернет и сотовая связь появилась в 66 малых населенных пунктах Прикамья. В 2023 году уже построено 20 базовых станций сотовой связи, до конца года планируется подключить еще 43 станции.

13:07
235
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...