К учебному году - новый школьный двор

К учебному году - новый школьный двор

Проекты

К УЧЕБНОМУ ГОДУ-НОВЫЙ ШКОЛЬНЫЙ ДВОР!

Отличный подарок к началу учебного года готовит для своих учеников школа № 1. Здесь ведется масштабная реконструкция пришкольной территории. Мероприятие реализуется по линии Министерства образования и науки Пермского края в рамках региональной программы «Школьный двор» («Комфортный край»).

Основная идея проекта — сделать территорию школы удобной и комфортной для детей, поэтому при перепланировке школьного двора были учтены все требования, обязательные для образовательных организаций. Чтобы эта задача успешно реализовалась, необходимо было на подготовительном этапе выполнить ряд важных мероприятий. Прежде всего, вырубить и утилизировать старые аварийные деревья, а также привести в надлежащее состояние участок теплотрассы на территории школьного двора, который с момента основания школы ни разу капитально не ремонтировался. В этом школе помогли индивидуальный предприниматель Павел Кольчурин и предприятие МУП «Теплоэнергетика» под руководством директора Владимира Хомякова.
Благоустройством территории в рамках проекта «Школьный двор» занимается индивидуальный предприниматель Шамсаддин Умуханов. Основной объем строительных работ намечен на время летних каникул, поэтому работы на объекте ведутся в плотном рабочем графике. На сегодняшний день заметные изменения произошли на внутреннем школьном дворе, где сейчас обустраивается площадка для проведения официальных мероприятий. Тут же будет установлен флагшток для поднятия флага, а позднее появится площадка для тихого отдыха с амфитеатром. Со стороны главного входа размечены и заасфальтированы площадки для размещения игровых и спортивных комплексов, отдельное место отведено под установку скамеек и разбивку клумб. Идут работы по обновлению главной входной группы, которая будет оснащена пандусом, монтируются уличные лестницы.
Сделано немало, но еще многое нужно успеть, чтобы до 1 сентября территория школьного двора была готова к приему детей. В сентябре-октябре мероприятия по обустройству территории продолжатся. Окончательный срок завершения работ – 30 октября.

Наталья КУЗНЕЦОВА


КОММЕНТАРИЙ

Ольга КОЛЫМАГИНА, директор МБОУ «БСОШ № 1»:
— Проект «Школьный двор» реализуется в Пермском крае по инициативе губернатора Д. Н. Махонина и открывает широкие возможности для позитивных перемен в сфере образования, ведь благоустроенная школьная территория, соответствующая всем современным требованиям, – важная часть образовательного процесса. Мы давно задумывались о таких преобразованиях, и в этом году наша мечта исполнится. Станет реальностью при активной поддержке администрации Александровского муниципального округа, личном участии главы округа Ольги Эдуардовны Лавровой, которая помогает нам решать рабочие вопросы, возникающие на всех этапах реализации проекта. Ни одно наше обращение не остается без внимания.
Объем работ очень большой. Чтобы уложиться в рамках того времени, которое нам выделили для реализации проекта, мы вместе с подрядчиком Ш. Умухановым разработали график работ. Их исполнение держим на еженедельном контроле. В настоящий момент все работы идут по графику.
К началу учебного года должны быть готовы все асфальтовые покрытия, уложена плитка на внутренней школьной площади, установлены флагшток и информационный стенд, реализованы ряд других первоочередных мероприятия по благоустройству территории. Все эти работы должны быть выполнены до 1 сентября, так как проведение праздничной линейки запланировано на новой школьной площади. До 1 октября останется запас времени, который позволит своевременно, качественно и в полном объеме завершить благоустройство нашего школьного двора.

10:19
392
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...