Подростки из Соликамска и Александровска пройдут по «Пути героя»

Подростки из Соликамска и Александровска пройдут по «Пути героя»

В Пермском крае до 24 июля проходит традиционная профильная реабилитационная смена «Путь героя 19: рост» для несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, окружением и собой. В ней принимает участие 103 подростка из 24 муниципалитетов Прикамья, в том числе — Александровского и Соликамского округов.

Большинство этих ребят – участники наставнического сопровождения по реабилитационной технологии «На пути героя». В течении года с подростками общались наставники из числа профилактических волонтеров Молодежного ресурсного центра «Компас добра». За девять месяцев сопровождения подростки и их близкое окружение стали участниками гостевых встреч, школьных уроков смыслов, родительских встреч, которые проводили наставники в территориях проживания подростков.

Смена «Путь героя 19: рост» станет финальным событием сопровождения.

Уникальностью смены «Путь героя 19: рост» станет глубокое погружение участников в патриотическую тематику с помощью занятий по строевой подготовке и конкурса строя и песни, военизированной полосы препятствий, курса молодого бойца, детективной игры и экскурсии с участием сотрудников правоохранительных структур.

В течение смены подростки и их наставники создадут маскировочные сети для фронта и передадут их с гуманитарной помощью.

Впервые в команду организаторов смены помимо волонтеров и специалистов социальной сферы, инспекторов по делам несовершеннолетних вошли курсанты Пермского Института ФСИН России, которые выступят в роли вожатых на командах и ведущих общелагерных мероприятий.

Ценностно-ориентированная программа смены направлена на повышение интереса подростков к активному и осознанному образу жизни и позитивному мышлению. Первые дни смены прошли под лозунгом «На старт! Внимание! Марш!». Участники успели окунуться в лагерные традиции, придумать названия, девизы и фишки команд, пройти нейро-игры на сплочение «На шаг ближе» и выступить с визитными номерами.

На торжественном открытии смены с приветственными словами к участникам обратились начальник ГУ МВД России по Пермскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Щеглов, министр образования и науки в регионе Раиса Кассина, исполняющий обязанности министра территориальной безопасности Пермского края Альберт Марданов, и директор принимающего смену лагеря «Комета» Андрей Бабий. Сотрудники Культурного центра регионального МВД подарили всем присутствующими творческие номера с участием сотрудников полиции края.

13:27
178
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...