Опасное соседство

Опасное соседство

В редакцию газеты «Боевой путь» обратились жители дома по улице Кирова, 15а с просьбой помочь в решении давней проблемы.

Уже много лет под их окнами находится заброшенный строительный котлован, который постепенно превращается в место складирования мусора. Такое соседство не только портит окружающий вид, но и представляет угрозу для жизни и здоровья людей, считают жители.
Выдержка из письма:
«Осенью 2022 года котлован начал заполняться мусором. И с наступлением весны этого года он снова продолжает заполняться. Несмотря на то, что в нескольких метрах находится площадка с баками для сбора бытового мусора, такой же мусор сбрасывается и в котлован, но больше там строительных отходов. Была замечена машина с прицепом, из которого сбрасывали строительные отходы. Они могут быть токсичными и вредными для жителей нашего дома и рядом стоящих домов, а также двух детских садов, а кроме того, этот котлован опасен для детей, гуляющих около него и в нем, особенно весной во время заполнения талыми водами. Мы, жители, возмущены, что в центре города перед жилым домом устроен полигон для сбора мусора. Просим разобраться в этой ситуации».
Как выяснилось, данный участок земли находится в собственности ИП Умуханова Ш. М., который в 2013 году планировал здесь строительство малоэтажного дома с гаражным боксом, но позднее от этой идеи отказался. Между тем, котлован и остатки кирпичной кладки, которые никуда не делись, стали точкой притяжения для местной детворы (ведь обещанной некогда детской площадки возле дома так и не построили). Ребятишки здесь устраивают свои детские игрища, но не задумываются, насколько это может быть травмоопасным для них. Зато это хорошо знают взрослые, поэтому и пытаются привлечь к этой проблеме внимание.
Со своей стороны Шамсаддин Умуханов, как собственник земельного участка, пояснил, что эта территория не заброшенная. Ранее он пытался оградить котлован, но вплотную к границе участка примыкает магазин «Автозапчасти», а устанавливать ограждение с трех сторон не имеет смысла. Также он согласен с тем, что этот участок однозначно нужно приводить в порядок. Именно с этой целью и для ускорения процесса он начал заполнять котлован строительными отходами, после чего намерен заново выровнять площадку. Предприниматель уверен: беспокоиться о токсичности мусора оснований нет, так как все эти отходы образовались в процессе строительно-монтажных работ, а сами материалы ранее использовались в строительстве, значит, проверку на безопасность прошли.
Конечно, на это уйдет немало времени, но и вопросов останется меньше.

Наталья КУЗНЕЦОВА

17:19
246
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...