27 октября в Яйве вспоминали жертв политических репрессий

27 октября в Яйве вспоминали жертв политических репрессий

30 октября в нашей стране отмечается скорбная дата – День памяти жертв политических репрессий.
Эта дата была официально установлена Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.
Точного числа всех пострадавших от тоталитарного режима нет. Безвинно репрессированных — миллионы, и значительное число их нигде не было учтено. По сохранившимся документам только в период с 1921 по 1953 год были репрессированы 4,6 млн. человек. Через Пермскую область прошло не менее 400 тысяч репрессированных. Сотни человек были сосланы в Яйву, которая в дальнейшем стала второй родиной для многих из них. Переселенцы внесли большой вклад в развитие нашего поселка. Они были основной рабочей силой в Верх-Яйвинском леспромхозе, построили Яйвинский лесозавод, застраивали и обживали первые улицы, называемые сначала кварталами. С началом Великой Отечественной войны многие ушли защищать Родину. Если в начале заслуги репрессированных никак не учитывались, то со временем многие из них были отмечены наградами различного уровня. Они достойно жили и работали на благо своей страны.
В начале 90-х годов бывшие «враги народа» были реабилитированы, и получили статус жертв политических репрессий.
Долгие годы о репрессиях и их последствиях не принято было говорить. Инициатором изучения темы репрессий на нашей территории стал основатель музея Литвиненко Петр Афанасьевич. Благодаря ему в 2000 году, в рамках мероприятий, посвященных 55-летию Победы, была проведена встреча трудармейцев – репрессированных советских немцев. С тех пор это мероприятие стало традиционным.
27 октября в музей пришли родственники сосланных некогда в поселок людей. Они посетили выставку «Судьбы людские», возложили цвету к памятному знаку трудармейцам и вспоминали, вспоминали, вспоминали…

11:13
361
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...