Пациент александровского ПНИ продал украденные спальные принадлежности, чтобы купить алкоголь

Пациент александровского ПНИ продал украденные спальные принадлежности, чтобы купить алкоголь
26 апреля 2022 года Александровский городской суд Пермского края рассмотрел ходатайство следователя о применении принудительных мер медицинского характера в отношении гражданина М.

Согласно представленным материалам уголовного дела в ходе предварительного расследования органами следствия было установлено, что М., проживающий в одной из комнат четвертого корпуса Александровского филиала ГБУ ПК «Губахинский психоневрологический интернат», без согласия администрации, забрал из разных жилых комнат интерната 2 покрывала и 4 одеяла, после чего их продал, а вырученные деньги потратил на спиртные напитки.

Исследовав в судебном заседании собранные в ходе предварительного следствия доказательства, суд пришел к выводу, что факт совершения М. общественно-опасного деяния, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, нашел свое подтверждение.

Принимая во внимание, что М. совершил запрещенное уголовным законом деяние, представляющее общественную опасность, в состоянии невменяемости, а согласно заключению комиссии экспертов у М. имеется психическое расстройство, представляющее опасность как для него самого, так и для других лиц, при этом не исключается возможность причинения им иного существенного вреда, суд пришел к выводу, что М. не может нести уголовную ответственность, и в соответствии со ст.ст. 21, 97, п. «б» ч. 1 ст. 99 УК РФ к М. были применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

Постановление вступило в законную силу.
17:13
487
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...