Ответственность за передачу руля несовершеннолетнему

Ответственность за передачу руля несовершеннолетнему
Любое транспортное средство согласно законодательству, является источником повышенного риска. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения. Случаи, когда за рулем оказывается подросток, без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки — уже не редкость.
Несовершеннолетний за рулём — что за это грозит? Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер.
Что, если несовершеннолетнего поймают за рулём?
Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.
Ответственность за передачу руля несовершеннолетнему?
Также не пройдёт бесследно это и для хозяина ТС передавшего управление автомобилем несовершеннолетнему. Согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу руля несовершеннолетнему предусмотрено наказание размером в 30 тысяч рублей. Машина соответственно будет задержана и отправлена на штрафстоянку, со всеми вытекающими последствиями.
Уважаемые родители, не допускайте детей к управлению ТС, даже если у ребенка имеются достаточные навыки управления транспортом, помните о том, что своевременно проявленная бдительность может предотвратить любой несчастный случай на дороге с участием детей.

ОГИБДД ОМВД России по
Александровскому муниципальному округу

12:39
530
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...