Задержаны подозреваемые в хищении денег у матери погибшего военнослужащего из Прикамья

Задержаны подозреваемые в хищении денег у матери погибшего военнослужащего из Прикамья
«Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с коллегами из Пермского края и Республики Татарстан задержаны четверо подозреваемых в хищении денежных средств у жительницы города Гремячинска. Ее сын погиб во время специальной военной операции.

Следствием установлено, что в мае этого года потерпевшей позвонили неизвестные и представились работниками Банка России. Под предлогом того, что произошла утечка данных, они сообщили женщине о необходимости застраховать ее расчетные счета. Введенная в заблуждение, она несколько дней подряд под контролем аферистов снимала небольшие суммы и переводила на указанные ими подконтрольные абонентские номера, счета в банках и электронные кошельки. Всего злоумышленникам было переведено более 12,7 миллиона рублей. В эту сумму вошли предусмотренные законом выплаты членам семей погибших военнослужащих, а также личные сбережения потерпевшей и деньги, взятые в кредит. Спустя некоторое время женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Следователем Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» Пермского края возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали в городе Казани четырех местных жителей в возрасте от 20 до 22 лет. В ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения.

Выяснилось, что задержанные арендовали квартиру и организовали в ней так называемый штаб, из которого координировали операции по обналичиванию и переводу денежных средств на подконтрольные счета. При обыске жилища полицейскими обнаружено и изъято 50 мобильных телефонов, около 380 банковских карт и 250 сим-карт.

Предварительное расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются личности остальных участников преступления и все эпизоды их противоправной деятельности», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
12:38
634
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...