Почему выросла плата за тепло?

Почему выросла плата за тепло?
ПОЧЕМУ ВЫРОСЛА ПЛАТА ЗА ТЕПЛО?

Получив мартовские платежки за ЖКУ, многие жители многоквартирных домов были неприятно удивлены возросшей суммой начислений за отопление.

Что послужило причиной и будет ли сделан перерасчет, рассказывает директор МУП «Теплоэнергетика» Владимир Хомяков:

«Сегодняшний рост начислений за отопление — это не наше пожелание. Мы действуем, исходя из установленных нормативов для многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии.

Министерством тарифного регулирования и энергетики Пермского края 10 февраля 2022 года издан приказ № 46-02-04-12 о внесении изменений в механизм начисления нормативов по коммунальной услуге теплоснабжения в многоквартирных домах. Приказ вступил в силу 20 февраля 2022 года.

И если ранее аналогичная ситуация затрагивала только двухэтажные многоквартирные дома, то сейчас изменения в части нормативов по теплоснабжению коснулись всех многоквартирных домов, независимо от этажности, в которых отсутствуют общедомовые счетчики на тепло.

Наиболее заметно норматив вырос по одноэтажным домам, в 3-4 этажных домах норматив увеличился на 26 процентов».

БУДЕТ ЛИ ПЕРЕРАСЧЕТ?

«Возможно, по аналогии с двухэтажными домами, Правительством Пермского края по этим домам также будет принято решение о выделении субсидии на компенсацию затрат, связанных со сверхнормативной платой выше предельной нормы, установленной губернатором Пермского края. Пока такое решение не принято.

В настоящее время действует указ губернатора, ограничивающий предельный рост начислений за тепловую энергию в размере 6,4%, который распространяется на всех без исключения потребителей.

Но для перерасчета необходимо получить данные по потреблению за декабрь 2021 года и по начислению и потреблению за март 2022 года, а затем просчитать индивидуально каждое помещение. Таким образом, с учетом временных затрат перерасчет следует ожидать не раньше мая.

Если же будет принято решение Министерством тарифного регулирования и Правительством Пермского края о субсидировании платы в отношении данной категории домов, то мы со своей стороны, конечно же, направим заявку на субсидию и компенсируем жителям все те суммы, что они заплатят сверх предельного роста платы за коммунальные услуги.

И в дальнейшем при формировании размера платы за жилищно-коммунальные услуги будем руководствоваться предельным индексом начислений. Перерасчет (в случае превышения предельного роста платы граждан за ЖКУ) будет произведен в любом случае».

19:43
501
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...