8 лет за убийство

8 лет за убийство
19 ноября 2021 года Александровским городским судом Пермского края 54-летний житель округа осужден за умышленное причинение смерти другому человеку.

В ходе рассмотрения дела установлено, что в начале января 2021 года после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подсудимый Д., используя в качестве оружия топор, нанес его лезвием два удара по голове, один удар по шее и один удар по левому плечевому суставу потерпевшего П. Преступными действиями подсудимого потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинены повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью П., скончавшегося через непродолжительное время в реанимационном отделении.

Вину в предъявленном обвинении Д. не признал, утверждал, что П. неоднократно унижал и оскорблял его нецензурными словами по «тюремным понятиям», замахивался на него топором, угрожал убить его, однако намерений убивать потерпевшего у Д. не было, к убийству П. он не причастен, топором П. не ударял, кто убил П. не знает.

Однако, судом установлено, что о направленности умысла подсудимого на убийство П. свидетельствуют способ и орудие преступления, характер и локализация ранений в голову, шею, плечо, то есть в район жизненно важных органов, сила нанесенных топором ударов, в результате которых наступила смерть П., предшествующее поведение подсудимого и потерпевшего, их ссоры, а также последующее поведение виновного, который не предпринял никаких мер по оказанию П. медицинской помощи. Заключениями судебных экспертиз на топорище установлена ДНК, которая могла произойти в том числе от подсудимого Д. Из показаний свидетелей следует, что подсудимый показал и рассказал, что в ходе ссоры, после нанесенных ему потерпевшим оскорблений, он нанес тому несколько ударов топором. Из показаний другого свидетеля следует, что Д. сам ему рассказал, как он несколько раз ударил топором потерпевшего. Из свидетельских показаний также следует, что потерпевший высказывал в адрес подсудимого оскорбления.

Суд, оценив и проанализировав собранные по делу доказательства, пришел к выводу, что действия Д. были направлены на причинение смерти потерпевшему и квалифицировал действия Д. как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При определении вида и размера наказания суд учел обстоятельства дела, характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, что совершенное Д. умышленное преступление против жизни и здоровья относится к категории особо тяжких, личность подсудимого и состояние его здоровья, а также обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,  Д. осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.
12:57
540
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...