Важнее всех игрушек!

Важнее всех игрушек!
Госавтоинспекция Александровского муниципального округа напоминает водителям о том, что перевозка детей младше 7 лет допускается только в детских удерживающих устройствах. Перевозка детей в возрасте с 7 до 12 лет разрешается с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка или с использованием штатных ремней безопасности.
Целью использования детских удерживающих устройств является уменьшение опасности ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела. Согласно ГОСТу детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп:
группа 0 — для детей массой менее 10 кг (от рождения до 1 года);
группа 0 + — для детей массой менее 13 кг (от рождения до 1,5 лет);
группа I — для детей массой 9—18 кг (9 мес.- 4,5 лет);
группа II — для детей массой 15—25 кг (3-7 лет);
группа III — для детей массой 22—36 кг (6-12 лет). Ребенок с массой тела свыше 36 кг и ростом выше 135 см может путешествовать в автомобиле на специальном бустере (дополнительной подушке).
С 1 сентября 2013 года законодательством ужесточена ответственность за нарушения правил перевозки детей. Так, согласно части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
На сегодняшний день гораздо проще приобрести детское автокресло или иное устройство, предназначенное для безопасной перевозки ребенка в автомобиле, чем оправдываться перед сотрудниками Госавтоинспекции и оплачивать наложенные административные штрафы.
Любая поездка связана с определенным риском. Поэтому очень важно всегда пристегиваться ремнем безопасности. Заднее сидение не может быть исключением. Ремень безопасности при столкновении снижает риск удара о внутренние части салона, распределяет силы, действующие на пассажира, удерживая его в сиденье. Это наиболее эффективное и простое средство для снижения числа летальных исходов в дорожных авариях. Пользуясь ремнем безопасности, вы увеличиваете на 40% шансы выжить в аварии.
Уважаемые родители, помните, что вы приобретаете детское автокресло ради безопасности своего ребенка, а не для сотрудника ГИБДД.
Пристегните ребенка в машине, пристегнитесь сами!


Отделение ГИБДД ОМВД России
по Александровскому муниципальному округу

15:03
522
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...