Обращение начальника Отделения ГИБДД ОМВД России по Александровскому муниципальному округу

Обращение начальника Отделения ГИБДД ОМВД России по Александровскому муниципальному округу
Уважаемые участники дорожного движения – взрослые и дети!
Я обращаюсь к Вам в преддверии нового учебного года. 1 сентября дети и подростки вновь пойдут в школу и сядут за парты. К сожалению, за время летних каникул многие подзабыли основы ПДД, отвыкли от интенсивного городского движения.
Ежегодно именно в сентябре отмечается рост числа аварий с участием несовершеннолетних. И здесь, в первую очередь, виноваты мы, взрослые, потому что вовремя не напомнили ребятам как правильно переходить дорогу, что означает тот или иной дорожный знак, не предупредили о возможной опасности. О правилах безопасного поведения на дорогах следует постоянно говорить с детьми, а в начале нового учебного года это особенно актуально. Ребята после лета заново привыкают к рабочему ритму и в этот период адаптации могут быть рассеянны и невнимательны.
Что должен знать каждый родитель:
1. Самое опасное нарушение – это отвлечение внимания ребенка от транспортной среды. Категорически запрещено использование наушников, капюшонов, разговоры по телефону при переходе проезжей части. Ребенок должен не просто знать правила дорожного движения, а уметь оценивать реальную опасность – остановились ли транспортные средства на пешеходном переходе, завершил ли проезд водитель, поворачивающий направо либо налево. В возрасте до 10 лет у ребенка не развита скорость реакции и обзорное зрение, как у взрослого. Это необходимо иметь ввиду при планировании безопасного движения «Дом-школа-дом».
2. Ситуации «закрытых обзоров» чаще встречаются в дворовых территориях, когда дети выскакивают перед близко идущим транспортом из-за стоящих автомашин, в зимнее время из-за снежных валов, ограничивающих обзорность как для пешехода, так и для родителей. Такие ситуации могут встречаться не только во дворе, но и на маршрутах до школы.
3. Световозвращающие элементы на одежде детям необходимы для того, чтобы водители транспортных средств могли вовремя заместить пешехода и остановится.
Отдельно обращаюсь к нашим юным участникам дорожного движения!
Не забывайте о том, что дорогу следует переходить только по пешеходному переходу. Перед тем, как выйти на проезжую часть, убедитесь в отсутствии близко движущегося транспорта, обязательно выполняйте предписания дорожных знаков и сигналов светофора. Ни в коем случае не выбегайте внезапно на проезжую часть, ведь водителю требуется время, чтобы остановить автомобиль. Эти простые правила не сложно соблюдать.
Поздравляю, всех тех, кто идет 1 сентября в школу, в чьей семье есть ученики. Хороших и прочных вам знаний, отличных оценок, радости от долгожданной встречи с друзьями и, конечно, безопасных дорог!

Врио начальника ОГИБДД
ОМВД России по Александровскому
муниципальному округу
старший лейтенант полиции Е.В. Безродный

11:48
490
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...