Утверждены новые перечни гарантированно доступных лекарств

Утверждены новые перечни гарантированно доступных лекарств

Утверждены новые перечни гарантированно доступных лекарственных препаратов, которые вступят в силу 1 марта 2015 года. Списки заверены Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2014 г. № 2782-р.

Обновлены будут следующие списки:

  • перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения;
  • перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций;
  • перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей;
  • минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Предыдущие списки были утверждены Распоряжением Правительства от 7 декабря 2011 г. № 2199-р. В новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов добавлены 50 и исключены три препарата (в том числе активированный уголь и одно из гормональных противозачаточных средств).

До 1 марта Минздрав России обязан установить предельные цены на препараты, включенные в новый перечень жизненно необходимых и важнейших. Стоит отметить, что теперь перечень будет обновляться оперативнее: новые лекарства в него могут включать по заявкам производителей (ранее список обновлялся исключительно по инициативе чиновников).

Тем временем на сайте Минздрава России сообщается о разработке комплекса мер, направленных на сохранение доступности лекарств в сложных экономических условиях. Планируется, в частности, проводить оперативный мониторинг изменений цен и вести переговоры с поставщиками и производителями. На сайте отмечается, что во второй половине декабря цены на лекарства, не входящие в перечень жизненно важных, выросли на 2-8%. Для предотвращения дефицита препаратов сформированы запасы на 4,5 месячной потребности на общую сумму более 17 млрд руб.

19:14
1.87K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...