91% региональных школ уже готовы

Приемка школ Министерством образования Пермского края должна быть закончена уже на этой неделе, 16 августа. По словам начальника управления надзорной деятельности краевого МЧС Дмитрия Бабушкина, к объявленному сроку не все образовательные учреждения региона окажутся готовыми. Связано это, в первую очередь, с организацией в учебных заведениях текущих и капитальных ремонтов. В этом случае директорам школ будет дано время, две недели, чтобы устранить все недочеты.

Дмитрий Бабушкин, начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Пермскому краю
— За последние шесть – семь лет состояние систем противопожарной безопасности в школах Прикамье намного улучшилась. Связано это с более профессиональным отношением директоров школ к пожарной безопасности. Кроме этого, необходимо отметить, что за последние годы выделяются немалые средства на приведение в нормативное состояние общеобразовательных учреждений. В прошлом году было выделено 70 миллионов рублей. В этом году это порядка 65 миллионов. В основном – это ремонт электрооборудования, противопожарных систем безопасности, систем оповещения, путей эвакуации и.т.д.

Напомним, 13 июля этого года в России вступило изменение в 123 Федеральный закон о техническом регламенте противопожарной безопасности. В котором теперь сказано, что любой сигнал о пожаре с объекта социальной сферы, в том числе из школ, должен уходить сразу в пожарную часть. Раньше подобные сигналы поступали часто на пульты охранных или других сотрудничающих со школой предприятий.

Дмитрий Бабушкин, начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Пермскому краю
— Сегодня уже 623 региональные школы доставляют свой сигнал о пожаре напрямую в пожарные части. Это почти 80% от общего количества.
надо понимать четко, для чего это сделано. В первую очередь, что сократить время с момента возникновения пожара, и до прибытия первого пожарного подразделения. Это позволит, в том числе, сократить количество погибших детей и порчу имущества.

На сегодняшний момент 91% школ Пермского края готовы к новому учебному году. Во всех остальных сотрудники управления надзорной деятельности либо пока еще не побывали либо уже выписали предписания. Напомним, приемка региональных школ должна быть проведена до 16 августа.  

20:18
2.01K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...