17 декабря состоится большая пресс-конференция Владимира Путина

17 декабря состоится большая пресс-конференция Владимира Путина
Добровольцы, кстати, в эти дни принимают вопросы Владимиру Путину. 17 декабря он будет общаться с журналистами и не только. В этом году не было традиционной «прямой линии», но ее элементы включат в другое ежегодное событие, большую пресс-конференцию президента.

Возможности задать вопрос главе государства самые разные, технологии позволяют через мобильное приложение или с помощью сайта. Все поступает в единый центр, чтобы ничего не пропало и отдача от такой обратной связи была максимальной.

Традиционное мероприятие в новом формате. На большой пресс-конференции Путина задать свой вопрос смогут не только журналисты, но и обычные граждане. Обрабатывают вопросы здесь, в центре приема сообщений. У компьютеров волонтеры. Многие впервые участвуют в подготовке общения президента со страной.

– Какие вопросы запомнились?

– Наверное, тяжело отметить конкретный вопрос, можно выделить блоки. Это социальные вопросы, это помощь и какие-то разъяснения для людей с ограниченными возможностями, ну и различные темы строительства тоже актуальны. На данный момент, если еще днем лидировал у нас Краснодарский край, Москва и Московская область, сейчас к ним приближается еще и Якутия. Важно, волонтеры, которые здесь работают, не просто машинальная история, когда человек просто обрабатывает заявки, мы стараемся вникнуть в каждую историю и понять, кому конкретно, реально нужна помощь, – отвечает Александр Печенегин, волонтер.

О своем желании помочь в работе с обращениями граждан волонтеры рассказали Путину еще летом на встрече главы государства с участниками общероссийской акции «Мы вместе».

– Как только заявка поступает на «горячую линию», она очень быстро передается в систему электронную «ОНФ. Помощь». Таким образом, из любого уголка страны оперативно заявки начинают обрабатываться. Нам бы очень хотелось эту инфраструктуру применить в рамках дальнейшей работы в «Прямой линии», – обратилась член Общественной палаты, эксперт Общественного народного фронта Юлия Зимова.

– Это, безусловно, очень важно для людей, потому что такой массив информации, конечно, очень трудно обработать. Со своей стороны, конечно, не только предложу коллегам при подготовке очередной «Прямой линии» реализовать ваши предложения, но и сделать так, чтобы это было действенно, чтобы это было сформировано таким образом, чтобы давало максимальную отдачу, чтобы могли вовремя подключиться и как можно больший массив полученного материала обработать, – пообещал Владимир Путин.

О том, что встреча с прессой в этом году будет необычной, в Кремле предупредили заранее. Во-первых, выбран режим видеосвязи, из-за пандемии. А во-вторых, как раз объединение двух популярных у россиян форматов большой пресс-конференции и «Прямой линии».

– Традиционное ежегодное мероприятие. В этом году оно будет дополнено элементами прямой линии. Будут, как и обещал президент, волонтеры ОНФ обрабатывать массив вопросов, которые граждане захотят прислать президенту посредством компьютерного приложения «Москва — Путину». Также будет точка оборудована в Москве, где будут находиться волонтеры ОНФ. И они будут уже предоставлять возможность гражданам задать вопрос или озвучивать обращения, – комментирует Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ.

Итак, возможность задать вопрос президенту напрямую с сегодняшнего дня есть у каждого. Сделать это очень просто: устанавливаем на смартфон приложение «Москва-Путину». Оно доступно и для айфонов, и для устройств на базе Android. После установки нажимаем кнопку Open, открыть.

Если у вас раньше такого приложения не было, надо сначала зарегистрироваться. Обязательные для заполнения поля: «Фамилия», «Имя» и «Регион». Затем нажимаем кнопку «Получить код». Приходит СМС, вводим полученные цифры в поле «Код подтверждения». Не забываем поставить галочку, это согласие на обработку персональных данных. Затем нажимаем на кнопку «Зарегистрироваться» и попадаем на главный экран.

Варианта обращения три: «Записать видео», «Отправить видео» и «Написать вопрос». Сначала приложение запросит необходимые доступы к камере или к медиафайлам. Если выбрали «Записать видео», нажимаем на иконку камеры и снимаем. Увлекаться не стоит, обращение ограничено одной минутой. Чтобы завершить запись, выбираем квадратик в нижней части экрана. Для удобства пользователей есть опция предпросмотра. Если все устраивает, нажимаем сначала на галочку, потом на кнопку «Отправить видео». Можно и отослать видео, снятое на телефон заранее. Ограничение то же, не более одной минуты. Выбираем файл и нажимаем на кнопку «Отправить». Если вообще не хочется снимать видео, есть традиционный текстовый формат. Написать свой вопрос стоит сначала коротко, на верхней строчке, а потом подробно, на нижней. Можно приложить к тексту изображения, но не более пяти. Потом нажимаем на кнопку «Отправить вопрос».

Разумеется, обратиться к Путину можно и с помощью обычного домашнего или офисного компьютера. На сайте Moskva-Putinu.ru или на кириллице Москва-Путину.рф. В верхнем меню выбираем пункт «Задать вопрос».

У желающих отправить свой вопрос в Москву Путину есть еще 11 дней. Что же касается журналистов, они будут работать в режиме «частичной удаленки». Представители федеральных и зарубежных СМИ 17 декабря соберутся в уже привычном для них Центре международной торговли. А у корреспондентов из регионов, из-за пандемии, командировки в столицу не будет. Для них организуют специальные площадки в нескольких городах. Глава государства будет отвечать на вопросы с экрана. 
18:02
711
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...