Процесс освидетельствования пьяных водителей могут упростить

Процесс освидетельствования пьяных водителей могут упростить

Процесс освидетельствования водителей на опьянение может быть упрощен. Соответствующий законопроект1 внес в Госдуму депутат Вячеслав Лысаков.

По мнению Лысакова, ныне прописанный в ст. 27.12 КоАП РФ порядок освидетельствования водителей слишком сложен. Необходимо на каждого водителя составить шесть документов: протокол об отстранении от управления машиной, акт освидетельствования на состояние опьянения, протокол направления на медицинское освидетельствование, акт медицинского освидетельствования, протокол об административном нарушении, протокол задержания транспортного средства.

Лысаков предлагает не составлять протокол об отстранении от управления машиной, если имеются достаточные основания полагать, что водитель пьян. Также предлагается направлять водителей, которые явно пьяны не от алкоголя, сразу на медосвидетельствование на наркотическое опьянение (минуя предварительное освидетельствование на алкоголь). Кроме того, депутат считает, что вместо составления отдельного протокола можно ставить отметку о задержании транспортного средства в протокол об административном нарушении.

Автор законопроекта поясняет, что сложная процедура освидетельствования отнимает рабочее время как минимум у двух сотрудников Госавтоинспекции. При этом, пока они составляют документы, водитель может вести себя неадекватно, совершать дополнительные правонарушения или пытаться скрыться.

20:52
1.8K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...