Что скрывается на дне Голубых озер

Карьер Известняк

Что скрывается на дне Голубых озер
Корреспонденты 59.RU съездили в одно из самых красивых мест Прикамья и нырнули вместе с дайверами
 
Голубые озера — это рукотворные сооружения. Об этом месте рядом с Александровском слышали многие пермяки, но далеко не все туда добирались — путь не самый близкий. Сейчас, во время пандемии, когда с путешествиями по России и в другие страны не всё так просто, этот маршрут, возможно, будет пользоваться большей популярностью. Тем более что тут можно позаниматься дайвингом. Знали ли вы, что на глубине 9 и 18 метров там затоплены автобусы? Почему в озерах просто космический бирюзовый цвет воды? А что можно увидеть, если нырнуть туда с аквалангом? Один день мы провели с дайверами на Голубых озерах и рассказываем об этом.
 

Эта поездка выдалась на самые жаркие дни этого лета. Температура била все рекорды последних десяти лет. Плюс 37. Впереди нас ждал день с ребятами из дайвинг-клуба Safety Stop. Сегодня наша цель — Голубые озера, а точнее — первое в жизни погружение с аквалангом в карьер.
Дайв-инструктор Анна Булычева подбадривает и очень много рассказывает о безопасности. Весь багажник минивэна под завязку загружается снаряжением и оборудованием. Дайверы Алексей и Максим грузят последние баллоны с воздухом, в каждом по 10–15 литров, и мы выдвигаемся в путь. Ехать три часа.
Как рассказывает Анна, обычно дайверы не появляются на Голубых озерах в разгар летнего сезона — предпочитают ездить на карьер Лазурный под Нижним Тагилом. В Александровске же летом, особенно на карьере Глубоком, очень много отдыхающих, вода становится мутной. Самое подходящее время — это поздняя весна, зима и ранняя осень. Как говорят дайверы, именно тогда в карьере «хороший прозрак» — высокая прозрачность воды. Зимой на этих карьерах популярно подледное плавание.
Раньше Анна Булычева была учительницей, но пять лет назад серьезно занялась дайвингом и стала инструктором
 
В дороге Анна рассказывает о себе. Она бывшая учительница биологии из Горнозаводска, но в 40 лет, после первого погружения в Черном море на 10 метров, резко изменила свою жизнь и за пять лет стала дайв-инструктором.
— Я помню, как тогда воодушевилась, — говорит Анна. — В детстве я смотрела фильмы Кусто: мне казалось, подводное плавание — это как в космос полететь. Даже не знала, что в Перми развивается дайвинг, а сейчас это просто моя жизнь, это мои мысли, я этим живу. Можно глубоко развиваться как дайвер, погружаться на огромную глубину — это уже технический дайвинг, но я захотела обучать людей. Сначала стала дайв-мастером и потом — инструктором. Прикипела к нашим ребятам и осталась в клубе. Это в первую очередь надежные друзья. Для нас взаимовыручка под водой — не просто слова. И для меня важен не только дайвинг, а люди — это и есть основа. Студенты проходят у нас курсы, кто-то прикипает и остается с нами.
Анна рассказывает о своих учениках, отмечает, что возраст — вообще не главное. Например, одному из ее учеников 72 года.
Он очень старается. А еще отдельно хочу рассказать про нашу Таню. Мы называем ее Биг Босс, — улыбается Анна. — Ей 52 года, и в дайвинг она пришла, вообще не умея плавать и боясь воды. Для меня это человек, который реально поборол все свои страхи. Да, она долго привыкала к воде, но именно эта воля вызывает уважение. Сейчас она ныряет наравне со всеми, ездит с нами в открытое море. Преград нет, если есть желание и упорство.

До дна 70 метров

Мы на месте. Первое, что действительно удивляет, — это цвет воды. Жидкая бирюза. Голубые озера давно стали прикамским курортом. Появились они после того, как старые рукотворные карьеры по добыче известняка затопили. Именно благодаря его частицам вода имеет такой цвет.
Вода здесь словно жидкая бирюза
Глубина карьера Глубокого более 70 метров
Местный житель, с любопытством наблюдающий за сборами перед погружением
Снаряжение занимает весь багажник 
 
Нас встречает хозяин турбазы на карьере Глубоком Руслан Волик. На наше восхищение видами он отвечает: да, места действительно красивые, но бедой стал мусор — отдыхающие далеко не всегда убирают за собой.
Руслан готовит для нас лодку, чтобы нырнуть с середины карьера. Вообще подготовка к дайвингу — это несколько часов инструктажа (на языке дайверов это называется брифинг), проверки оборудования, разгрузки, еще раз проверки, потому что безопасность тут на первом месте, и примерно 20 минут самого погружения.
Как говорит Анна, максимальная глубина в карьере Глубоком — 70 метров. Погружаться мы как новички будем на четыре метра. Все равно страшно.
Чтобы сделать погружения интереснее, пермские дайверы затопили в этом карьере два автобуса. Один находится на глубине девять метров, второй погрузили намного глубже — на 18 метров. Спускали последний автобус с помощью большого количества автомобильных шин. Сначала его тащили по воде на буксире, потом выбрали подходящее место и затопили, срезав шины.
 Анна готовит акваланги
Мы в надежных руках Алексея, Анны и Максима
Наш видеоредактор Сергей
Перед погружением
 
По словам Анны, рисков при первом погружении почти нет. По сути, всю работу выполняет инструктор.
Брифинг о снаряжении проводит Алексей. Он очень подробно рассказывает нам о поведении на глубине и жестовом подводном языке. Показывает, как работает «крыло» за спиной дайвера — воздушный мешок, который сдувают и надувают под водой. Именно «крыло» и дает возможность найти свою «плавучесть», чтобы тебя не тянуло камнем на дно или не выкидывало как пробку на поверхность. Алексей заботливо учит «продуваться», чтобы под водой не закладывало уши, прочищать маску, если затекает струя, правильно дышать ртом. Говорит о том, что у дайверов запрещено погружаться в одиночку, важно быть в команде...
Пока слушаешь Алексея, все помнишь и киваешь, но когда идешь к берегу, уверенность улетучивается.
Первым испытанием стала абсолютно дурацкая ситуация: гидрокостюм я надела задом наперед. Переоделась. И вот мы в лодке.

Другой мир

На воде штиль, жара дикая, но в гидрокостюме температура тела выровнялась. Пока плывем до места погружения, мне говорят подготовить маску: щедро плюнуть в нее и старательно размазать. Слюна дает эффект пленки, и маска под водой не запотеет. Первым с лодки ныряет Максим, за ним одновременно спрыгивают в воду Анна и Алексей. Уверенные, слаженные действия. Причем с борта лодки дайверы ныряют спиной к воде. И вот моя очередь. Ноги и руки ватные, уверенности уже ноль. Смотрю в воду: плотная синь, дна не видно, вообще ничего не видно. Руслан предлагает помочь и со словами «ты в этом костюме никогда не утонешь» на руках бодро бросает в воду.
Это съемки самих дайверов во время подледного погружения на Голубых озерах
Игры с вестибуляркой
На карьере Лазурном под водой можно найти мотоцикл
 
Его слова — правда. Меня выкидывает как пробку на гладь воды. Гидрокостюм — это, по сути, вспененный материал. Пока я болтаюсь на водах карьера, Анна держит меня за руку и еще раз спокойно объясняет, как правильно сейчас погрузиться, а главное — спокойно дышать.
— Инструктор всегда с вами в контакте, сходим за ручку, приоткроем вам двери в этот мир, — улыбается Анна. — После пробного погружения человек может принять решение: «мое» это или вообще «не мое».
Как оказалось, не дышать носом — это трудно. Какое-то время на поверхности мы просто тренируемся дышать. Потом Анна предлагает опустить голову в воду и снова дышать ртом. Трубку регулятора, по которой из баллона поступает воздух, обхватываешь всеми зубами. Движения жутко неуклюжие, но Анна — прекрасный инструктор. Она понимает, что в первую очередь надо успокоить и никуда не торопить.
Я настолько сосредоточена да дыхании, что про «крыло» и плавучесть как-то не особо помню. «Крыло» сдувает Алексей, и мы медленно уходим под воду. Ребята все время рядом, и это очень подбадривает. Наконец начинаю смотреть по сторонам. Вода мутная и зеленая. Уже в метре от себя ничего особо не видишь, как будто погрузилась в молоко. Видимость, и правда, почти нулевая. Анна показывает знак: «Все ок?» Надо обязательно ответить, иначе инструктор начнет всплывать и тащить тебя наверх. Я отвечают таким же жестом: «Ок». Анна снова показывает жест: «Плывем вниз или вверх?» Я отвечаю: «Вниз». И вот мы погружаемся еще ниже. Я слышу свое дыхание, в ушах стучит сердце, стараюсь не частить, вдыхая воздух из баллона.
Сбоку от меня отвесная стена карьера, это каменистые извилистые скалы, буквально в метре от меня проплывают рыбы (да, в карьере есть обитатели). Переглядываемся с Анной. Видно, что даже с регулятором она улыбается. Вообще общение под водой имеет какую-то особую энергетику. Ты начинаешь чувствовать этого человека, ты ему полностью доверяешь.
И вот мне, наконец, начинает закладывать уши. «Продуваюсь», но не сразу. Все вылетело из головы. Анна показывает знаком на нос: надо с силой выдохнуть, зажав нос. В воде чувствуешь себя беззащитной — Анна крепче держит за руку.
Резко по ногам идет ледяной поток воды. Это первый термоклин на глубине 3–4 метра. Чем ниже — тем холоднее. Холодные потоки не перемешиваются, и эти границы холода ты ощущаешь очень отчетливо. На 20–30 метрах глубины в карьере температура воды всего четыре градуса.
Ощущение невесомости сложно передать словами. Глубину не чувствуешь, вокруг очень плотная, густая, бело-зеленая стихия. Какой-то иной мир, где мы гости. Рукой трогаешь стенку карьера, крошки известняка легко остаются в руке. Все звуки приглушенные и тяжелые. Анна показывает большой палец вверх — всплываем… И вот мы на поверхности. Звуки привычного мира с силой обрушиваются на тебя как ушат, но ты рада этой суете, этой жизни.
Уже на берегу Анна говорит, что при дайвинге на первом месте не умение плавать, а иной принцип: совладать со своим страхом. Как говорит Анна, в их клубе есть дайверы, не умеющие плавать, но они отлично контролируют свое тело под водой.

Выражаем благодарность команде дайвинг-клуба Safety Stop.

11:53
3.24K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...