Школьники в гостях у Фемиды

Школьники в гостях у Фемиды

3 декабря 2014 г. в городском суде состоялся необычный историко-правовой урок на тему «История судебной системы России» для учащихся школы №1.

Урок проводился в связи со 150-летием судебной реформы России накануне отмечающегося в России ежегодно 3 декабря Дня юриста.

Урок проходил в зале судебных заседаний в виде беседы с помощником судьи Татьяной Кошкиной, которая познакомила гостей не только с помещением суда, но и с профессией юриста, рассказала о том, какими качествами нужно обладать человеку, выбравшему для себя такое направление работы. Познавателен был урок не только с точки зрения профориентации. Ведь школьники узнали, например, и о том, с какого момента наступает их ответственность по закону, до каких пор отвечают за них их родители и какие права и обязанности имеют родители при их воспитании.

Изображение

Ребята познакомились с реалиями судебной деятельности, с законодательством не по телевизионным шоу и художественным фильмам, а через взаимодействие с представителями судебной системы.

Понаблюдать настоящий судебный процесс в этот раз юным гостям не удалось, зато они могли задать интересующие их на тему юриспруденции вопросы.

— Правовые уроки становятся доброй традицией в нашем суде, подобная встреча на этой неделе будет организована и в школе № 6. – комментирует председатель суда Елена Шерстобитова. – Мы поддерживаем традиции по правовому воспитанию молодёжи и в целях создания дружественного детям правосудия стараемся по возможности чаще участвовать в воспитании подрастающего поколения, повышении уровня правовой культуры учащихся, формировании у них социально ориентированного поведения.

16:34
1.86K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...