В Березниках появились первые пострадавшие от укуса клещами

В Березниках появились первые пострадавшие от укуса клещами
В травмпункт «Краевой больницы им.Вагнера Е.А» с наступлением весны обратились уже 3 человека, которых укус клещ. Первый случай был зарегистрирован сотрудниками больницы 12 апреля.

Напомним, что в этом году вакцинация от клещевого энцефалита в связи с режимом строгой самоизоляции была перенесена на неопределённый срок.

В случае, если вы обнаружили на своём теле клеща – его снятие лучше доверить специалистам. Это можно сделать в травмпункте «Краевой больницы им.Вагнера Е.А» по адресу: ул. Деменева, 12. Тут же, можно сдать насекомое на исследование — на наличие энцефалита. Ответ: заразен клещ или нет — можно получить уже на следующий день после обследования в лаборатории.

В случае — если клещ окажется энцефалитным — пациенту будет введён противоклещевой иммуноглобулин.

Хотим напомнить вам об ОСНОВНЫХ ПРАВИЛАХ:

1. Собираясь в лес, одевайтесь так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей на одежду: штаны заправьте в сапоги, манжеты
рукавов должны плотно прилегать к руке, на голове необходим головной убор.

2. Обработайте одежду репеллентом, отпугивающим клещей.

3. Обувь должна закрывать пятки и лодыжки, давая возможность заправить в нее одежду.

4. Следует выбирать одежду светлых тонов, чтобы было легче заметить
напавшего клеща.

5. Не реже чем через каждый час следует проводить осмотры для
обнаружения прицепившихся клещей и их удаления. Необходимо помнить, что клещ плотно присасывается только спустя 1-1,5 часа после попадания на кожу, причем там, где она наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, в паховой области, волосистой части головы.

6. Если есть возможность, то обратитесь за помощью в травмпункт, либо
удалите пинцетом или петлей из прочной нитки, сначала покачивая клеща из стороны в сторону, а затем постепенно вытягивая. Если «хоботок» оторвался и остался в коже, его удаляют прокаленной на пламени и остуженной иглой. Место укуса прижигают раствором йода или протирают спиртом. Сразу же после удаления клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

7. Уничтожать снятых клещей, сжимая их пальцами, нельзя, т.к. при
случайном раздавливании, может произойти заражение в результате втирания в кожу или слизистые оболочки возбудителя инфекции, находящегося в слюне или тканях клеща.

8. С целью профилактики заражения вирусом с продуктами питания следует употреблять в пищу только кипяченое или пастеризованное молоко.

По информации пресс-центра больницы
Источник:
16:39
716
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...