Гибкость, ловкость, красота

Гибкость, ловкость, красота
Кружок по спортивной акробатике появился не так давно и функционирует чуть меньше полугода, но успел завоевать популярность у многих девочек Александровска и привлечь интерес родителей. На данный момент в нем занимается 30 девчонок в возрасте от 5 до 12 лет. Тренировки проходят под чутким руководством мастера спорта по спортивной акробатике Наталии Валерьевны Вяткиной.

6 марта в фойе ГДК юным спортсменкам предстояло не только показать зрителям, болельщикам и жюри все то, чему они научились за столь короткий срок, но и побороться за звание лучшей акробатки в коллективе, использовать возможность получить свою первую медаль. В состав жюри вошли начальник сектора по культуре и молодежной политике, физкультуре и спорту Ольга Вешнякова, заведующий массовым отделом ГДК, шоумен и ведущий Александр Улитин, а так же преподаватель по физической культуре школы № 6 Елена Синюкова. Судейской коллегии предстояла нелегкая задача – из 30 участниц определить победителей в двух возрастных группах («8 лет и младше», «9 лет и старше»). По 10 бальной системе оценивались техника исполнения и артистизм. Все участницы, не зависимо от возраста, выполняли 9 упражнений: «Ласточка», стойка на лопатках, складка ноги вместе, складка ноги врозь, мост из положения стоя, колесо, фронтальная затяжка, хореографический прыжок «Жете» и шпагат.

Первыми выступали 16 участниц младшей группы. Кто-то с легкостью выполнял все упражнения на дорожке, а кому-то некоторые трюки давались с большим трудом. Нужно было запомнить последовательность упражнений, технически верно их исполнить (где надо – тянуть носок, удерживать равновесие, показать растяжку и т.д.), продемонстрировать всю свою ловкость, гибкость и при этом не забывать улыбаться и держать осанку. Вторым потоком выступали 14 спортсменок старшей группы. Но и у них было заметно волнение. Впрочем, на этих соревнованиях волновались все – и участницы, и зрители, и даже жюри. Ведущая мероприятия Ирина Наумова постоянно подбадривала юных спортсменок, а для «спокойствия» родителей на соревнованиях присутствовал медицинский работник Надежда Резвушкина.

Пока жюри подводило итоги, акробатки с удовольствием приняли участие в подготовленной для них интерактивной программе, поиграли и немного сняли напряжение после выступлений. А прежде чем назвать победителей и вручить награды, перед собравшимися выступила председатель жюри Ольга Юрьевна Вешнякова, которая поблагодарила всех спортсменок за участие и хорошие выступления, отметив их существенные достижения и высказав надежду, что на следующих соревнованиях девочки продемонстрируют новые и более сложные акробатические номера.

В результате в группе «8 лет и младше» I место заняла Анна Авдеева, на втором месте – Аксинья Чеботарева и третье место у Марии Аброниной. Победителями в группе «9 лет и старше» стали: Кира Малухина (I место), Дарья Гудовщикова (II место), Лидия Сарапульцева (III место).

Как и на любых соревнованиях, радость победы смешалась с горечью поражения, слезами и словами утешения со стороны родственников и друзей. Чтобы сгладить этот момент, для всех участниц соревнований были подготовлены памятные призы, а в завершении – небольшой танцевальный вечер. В результате все спортсменки ушли в хорошем расположении духа, решительно настроенные на новые спортивные достижения и победы. Девочки готовы дальше заниматься в коллективе спортивной акробатики, развиваться и совершенствоваться.

Ирина АТЕПАЕВА
Газета «Боевой путь» № 11 от 13.03.2020
13:51
918
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...