Путин подписал закон о праве несовершеннолетних детей на жилье при разводе родителей

Путин подписал закон о праве несовершеннолетних детей на жилье при разводе родителей
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о защите жилищных прав несовершеннолетних детей при расторжении брака родителей.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Подписанный закон «О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации» был утвержден в третьем и окончательном чтении Госдумы 23 января и одобрен Советом Федерации 30 января 2020 г.

В пояснительной записке к документу отмечается, что ранее перечень исключительных обстоятельств, указанный в статье 86 Семейного кодекса РФ ограничивался положениями о здоровье ребенка. В результате этого в судебной практике данные положения толковались как необходимость возмещения расходов, которые были связаны только с лечением и восстановлением здоровья ребенка.

В новой версии закона в перечень исключительных обстоятельств, при котором каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных данными обстоятельствами, включено также отсутствие у детей пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Подписанный закон, как отмечается, позволит позволит суду «в каждом случае оценивать ситуацию с учетом всех сложившихся обстоятельств и принимать решение, основанное на балансе интересов ребенка и родителя, выплачивающего алименты».
08:33
995
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...