Отныне снюсы под запретом!

Отныне снюсы под запретом!
Весь предыдущий год проблема потребления никотиносодержащих смесей была одной из главных на повестке дня. Для того, чтобы максимально обезопасить от них несовершеннолетних, на рассмотрение депутатов Законодательного собрания пермского края был внесён соответствующий законопроект. 23 января он был принят в двух чтениях.

По словам спикера Законодательного Собрания Валерия Сухих, законопроект имеет высокую социальную значимость: «Сейчас мы должны сконцентрировать все свои усилия на сохранении и оздоровлении подрастающего поколения. Это является важным моментом с точки зрения высшего национального приоритета «Демография» — сбережения населения России».

Согласно законопроекту, продавец никотиносодержащих смесей обязан потребовать документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя. В случае, если покупатель не достиг совершеннолетнего возраста, продажа бестабачных смесей, содержащих никотин и (или) его производные, запрещена.

При нарушении установленного запрета инициаторы документа предложили административные штрафы для граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей, должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей и юридических лиц — от 50 000 до 80 000 рублей.

Полномочия по составлению протоколов по таким правонарушениях закреплены за должностными лицами министерства территориальной безопасности Пермского края и органов местного самоуправления. Рассматривать дела об административных правонарушениях по данной статье уполномочены мировые судьи.

Кроме того, внесено и принято предложение, согласно которому увеличивается размер штрафных санкций для юридических лиц от 100 до 150 тыс рублей.

Ульяна БАЖАНОВА
09:37
777
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...