Объединяет песня нас

Объединяет песня нас
Фестиваль объединил людей, чьи сердца навсегда покорила любовь к русской песне.В 2004 году клуб «Химик» впервые собрал любителей и почитателей народного песенного фольклора на «Рябиновые посиделки». Тогда еще никто не предполагал, что идея вечеринки с русскими песнями, инициатором которой выступила в то время директор клуба «Химик» Нина Петровна Егорова, перерастет в фестиваль районного масштаба – мероприятие, которое ежегодно собирает более сотни участников. А сегодня фестиваль «Рябиновые посиделки» по праву можно считать визитной карточкой Всеволодо-Вильвы.

Фестиваль растет, видоизменяется, каждый год открывает новые талантливые имена и, благодаря неординарному подходу со стороны организаторов, всегда умеет удивить и порадовать зрителей. Вот и в этом году форматом конкурсной программы была выбрана зримая песня. Участникам фестиваля нужно было не просто исполнить песню, а сценически обыграть сюжет. Поэтому каждый выход артистов на сцену был маленьким спектаклем, в котором переплетались музыка, вокал и актерское мастерство.

Семь творческих коллективов и два индивидуальных исполнителя – таков был круг участников фестиваля 2019 года. Ярко, зрелищно и зажигательно открыл программу ДК «Химик» акапельным исполнением композиции «Балалаечка» и детским народным переплясом. На столь же позитивной волне, бодро и браво, выступил хор «Русская песня» городского Дворца культуры с композицией «Если хочешь быть военным». Участники самодеятельного коллектива из п. Ивакинский Карьер предстали в необычном амплуа, обыграв в забавной интерпретации всем известную песню «Антошка». Хор «Ветеран» г. Александровска, как всегда, покорял широтой эмоций и готовностью радовать зрителей. Глубокой нежностью была проникнута зримая картинка песни «Миллион алых роз» от коллектива п. Луньевка. Задушевной искренностью были полны сольные выступления Андрея Щелканова и Сталины Поповой.

Подарил нотку драйва молодежный танцевальный коллектив из ДК «Нива» п. Лытвенский.


Выступление коллектива АРОИ с инсценировкой песни «Бежит ручей».
Хор Александровского районного общества инвалидов впервые принимал участие в «Рябиновых посиделках». Песня «Ой, при лужку, при лужке…» в его исполнении внесла нотку казачьей удали и размаха в программу фестиваля.


Коллектив ДК «Горняк» представил сценическую миниатюру «Дело было».
Коллектив ДК «Горняк» п. Карьер-Известняк представил на конкурс вокально-сценическую миниатюру «Дело было» на тему сельской клубной самодеятельности. Зрители по достоинству оценили артистизм и искрометный юмор, отличную сыгранность коллектива. Их выступление сорвало шквал аплодисментов.

Непростая задача стояла перед членами жюри – оценить итоги конкурса. И пока жюри совещалось, паузу заполнил концерт, подготовленный силами участников фестиваля, но уже за рамками конкурсной программы. В очередной раз зрителей и гостей фестиваля порадовали своим вокалом Андрей Кадочников, Александр Сергиенко, Нина Шумкова, Людмила Ходырева, Вячеслав Окунев и артисты АРОИ с шуточной инсценировкой песни «Бежит ручей».

Перед оглашением результатов председатель жюри Нина Петровна Егорова поблагодарила коллектив ДК «Химик» за сохранение традиций, за щедрость и гостеприимство, с которым организаторы встречают гостей фестиваля. От имени всего жюри поблагодарила артистов за яркие выступления, а также отметила возросший уровень исполнительского мастерства, подчеркнув, насколько непросто было членам жюри определиться с выбором победителей.

Первое место по итогам фестиваля жюри единогласно присудило ДК «Горняк». Второе место по праву занял ДК «Химик», третье место – хор «Ветеран». В сольной номинации победила Сталина Попова, вторым стал Андрей Щелканов. Всем победителям вручили дипломы и памятные подарки, участникам и руководителям коллективов — благодарственные письма от ДК «Химик». По давней традиции хозяева фестиваля угостили всех участников сладкими пирогами и поблагодарили за активность.

Особые поощрительные призы для участников фестиваля учредил районный совет ветеранов. Со словами признательности председатель совета ветеранов Маргарита Александровна Фулей вручила благодарственные письма коллективу Александровского районного общества инвалидов и клубу п. Луньевка, чьи выступления подарили зрителям немало приятных эмоций.

Наталья КУЗНЕЦОВА
Фото автора
Газета «Боевой путь» № 47 от 22.11.2019.
Источник:
10:28
875
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...