Установлены правила присвоения, изменения и аннулирования адресов

Установлены правила присвоения, изменения и аннулирования адресов

Правительство РФ своим постановлением1 утвердило порядок присвоения, изменения и аннулирования адресов. Документ разработан Минфином России в целях эффективного ведения государственного адресного реестра, использования содержащихся в нем сведений, эксплуатации федеральной информационной адресной системы.

Документом, в частности, определены основные требования к адресам, присваиваемым объектам адресации:

  • уникальность (один и тот же адрес может быть присвоен только одному объекту адресации, за исключением отдельных случаев);
  • обязательность (каждому объекту адресации должен быть присвоен адрес);
  • легитимность (необходимость соблюдения процедуры присвоения, изменения и аннулирования адреса, а также внесение его в государственный адресный реестр).

Объектами адресации признаются один или несколько объектов недвижимого имущества, включая земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства. При этом присвоение адресов и их аннулирование может осуществляться уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических и юридических лиц. Взимания платы за присвоение, изменение и аннулирование адресов не предусмотрено.

Установлены конкретные случаи присвоения и аннулирования адреса земельного участка, здания, сооружения и объекта незавершенного строительства, помещения. При этом решения уполномоченного органа о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса могут формироваться с использованием федеральной информационной адресной системы.

Также определена структура адреса, включающая в себя следующие обязательные для всех объектов адресации реквизиты: наименование страны (РФ), субъекта РФ, муниципального района, городского округа или внутригородской территории в составе субъекта РФ, городского или сельского поселения в составе муниципального района или внутригородского района городского округа, наименование населенного пункта. Иные реквизиты (наименование элемента планировочной структуры, элемента улично-дорожной сети; номер земельного участка, тип и номер здания, сооружения или объекта незавершенного строительства; тип и номер помещения, расположенного в здании или сооружении) применяются в зависимости от вида объекта адресации. Адрес описывается в определенной последовательности с учетом определенных правил написания наименований и нумерации объектов адресации.

Как отмечается в правительственной справке к документу, его принятие должно способствовать формированию единого информационного адресного пространства в России.

16:15
2.29K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...