Праздник с самого утра, физкультурникам - ура!

Праздник с самого утра, физкультурникам - ура!

Хоть погода немного подвела, но все же дождь не испугал любителей спорта и здорового образа жизни. В результате 11 августа в спортзале ДК «Энергетик» состоялся большой спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника.
Программа мероприятий была насыщенной и разнообразной, как говорится, на любой вкус и возраст. Так что скучать не пришлось никому.
По сложившейся традиции все мероприятия начались с общеукрепляющей утренней зарядки, которая взбодрила спортсменов и настроила на нужный соревновательный лад.
Первыми на «спортивную арену» вышли ветераны поселка, которые доказали всем присутствующим, что несмотря на свой возраст, они также активны и энергичны, как в юности. Шесть команд (по пять человек в каждой) соревновались между собой. А чтобы всем было весело и интересно, состязания проходили в шуточно-игровой форме. Любая бабушка сделает для своих любимых внучат все что угодно, вот и здесь участникам предлагалось представить и разыграть житейские ситуации: «закупиться продуктами перед приездом внуков», на скорость «одеть ребенка для прогулки», «постирать и развесить испачканное белье», быстро «убрать разбросанные игрушки» и заняться своим любимым хобби – «разведением цветов». Все команды продемонстрировали ловкость, сноровку и быстроту.
Затем по примеру своих бабушек «в бой» вступили ребята от 5 до 17 лет. Сначала полосу препятствий «Быстрее, выше, сильнее!» проходили юные спортсмены в возрасте от 8 до 17 лет. Тридцать человек разделились на 6 команд. Каждый участник в команде должен был индивидуально выполнить быстро и технически правильно ряд физических упражнений. Первый тур состязаний включал в себя бег, прыжки через лавку, «бёрпи» (прим. — это упражнение, которое представляет собой сочетание планки и прыжка), прыжки на скакалке, поднимание туловища из положения лёжа, стойку в планке. Второй тур состоял из лазания через тоннель, кувырка вперед и прыжка через препятствие.
Для самых маленьких (от 5 до 7 лет) организаторы соревнований провели «Веселые старты», где каждый этап был основан на одной из секций, действующих в поселке – футбол, баскетбол, волейбол, общая физподготовка и даже плавание (участники бегом преодолевали определенное расстояние в ластах).
С 14.00 началась работа малых спортивных площадок. Спортзал был разделен на три игровые зоны. На первой площадке проходила игра «ГТОшка», в которой могли участвовать все желающие, начиная с трех лет. На полу разместилось большое игровое поле (наподобие настольной игры), а участники, чтобы сделать ход и переместиться в «клетку» с заданием, должны были бросать большой «кубик». Задания на каждую «клетку» были подобраны такие, чтобы даже маленький ребенок или человек почтенного возраста мог с ними справиться. Помимо спортивных упражнений (приседания, «ласточка», выпады, прыжки и т.д.) участникам мог выпасть и танцевальный сектор, и призовой. Так что азарт охватил всех, кто присоединился к «ГТОшке».
На второй площадке можно было сыграть в старинную русскую игру «Городки», где требуются определенные навыки, ловкость и умение (прим. — в свое время в нее играли и царские особы, и правители СССР).
Третья площадка была выделена для соревнований по дартсу, в которых участвовали люди с ограниченными возможностями здоровья.
Одновременно на уличной площадке проходили соревнования по стритболу. Завершался спортивный праздник мастер-классом по фитнесу и пионерболом.
В общем, все участники праздника получили заряд бодрости и массу ярких, незабываемых впечатлений.

Ирина Атепаева
Газета «Боевой путь» № 33 от 16.08.2019.

Комментарий

Светлана Никифорова,
старший инструктор-методист МКУ «Спорткомплекс «Зевс»:

— В общей сложности на Дне физкультурника было задействовано во всех мероприятиях около 200 человек. И взрослые, и дети с удовольствием принимали участие в различных соревнованиях. Судя по отзывам, всем очень понравилось.
Мы постарались сделать так, чтобы каждый участник запомнил этот день, а на следующий год пришел сам и привел с собой друзей, знакомых, родственников.
В честь 80-летия Дня физкультурника мы не стали выделять победителей. Каждый участник соревнований получил памятную медаль и именной диплом. А все те, кто принял участие в зарядке, играх «ГТОшка» и «Городки», прошел мастер-класс по фитнесу, получили сладкие призы.

09:55
959
RSS
Гость
18:18
Спасибо бабушкам, что не поленились поддержать внукам.
Загрузка...