700 миллионов может получить Пермский край на развитие туризма

700 миллионов может получить Пермский край на развитие туризма

Власти Пермского края претендуют на получение 700 миллионов рублей на развитие туристического проекта «Пермь Великая».«Приняли участие в заседании рабочей группы Ростуризма по информационному, организационно-техническому и методическому обеспечению деятельности Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». На этом заседании рассматривались проекты, которые претендуют на включение в федеральную целевую программу. 16 регионов представили 20 проектов», — написал по этому поводу в своем блоге министр физкультуры, спорта и туризма Пермского края Павел Лях.

Проект «Пермь Великая», по словам чиновника, содержит в себе четыре кластера. Это: «Белая гора» — истоки национальной духовности; страна степных всадников – «Ашатли»; горнозаводская цивилизация «Парк Усьва» и «Парма» — пермские дремучие леса.

Министр уверен, что Пермский проект – уникальный: «Мы не какой-то отдельный объект предлагаем, а в целом Пермский край. Просим мы порядка 700 миллионов рублей на период с 2015 по 2017 годы. Эти средства нам необходимы для развития инфраструктуры: дороги, линии электропередач, водоочистка, газоподведение и т.д. У нас таких направлений порядка 40».

Условием вхождения в проект является софинансирование из регионального бюджета. Краю необходимо на 700 федеральных миллионов выделить 100 своих. «В случае реализации этого проекта планируем, что туристический поток увеличится вдвое и достигнет примерно двух миллионов человек в год, - планирует министр. — За три года откроется 720 новых рабочих мест, объем платных услуг населению в сфере туризма увеличится на 30% и примерно составит 5, 8 миллиардов рублей, в гостиничном секторе рост 2, 2 миллиарда».

Проект допущен до второго этапа и будет презентован на заседании Координационного совета Ростуризма 19 ноября.

11:47
2.07K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...