Как в Александровске провалился медицинский мегапроект

Как в Александровске провалился медицинский мегапроект

Объединение Александровской и Березниковской больниц создало коллапс в муниципалитетах Пермского края. Хотя краевые власти заявили о новации как о возможности решить вопрос нехватки узких специалистов. На самом деле местные жители жалуются, что ко врачам сложно попасть: из-за объединения медики уходят в частные центры и винят в проблемах краевые власти.

Процесс укрупнения учреждений здравоохранения был запущен пермским минздравом несколько лет назад. Заявлялось, что главная цель — снизить бюджетные расходы на содержание медучреждений и повысить качество услуг в сфере здравоохранения. Министерство запустило процедуру реорганизации шести психиатрических больниц региона. Соответствующий приказ 4 июня подписала министр Оксана Мелехова.

Местные жители в соцсетях возмущаются, что теперь попасть ко врачам будет сложно. «Вообще без врачей останетесь и что делать будете? И так в городе ничего уже не осталось, а без больницы в Березники не наездиться. А как же детские отделения? Александровск — это же не Луньевка или Карьер… Целый город», — пишет пользователь, пожелавший остаться неизвестным. Пользователь Альберт Шарипов считает, что «из-за объединения больниц люди умирают». 

Медики согласны с тем, что речи о качественной медицине после оптимизации не идет. 

«Здравоохранение в маленьких городах постепенно увядает. К сожалению, это приведет к увеличению расходов граждан на получение медпомощи. Им нужно будет ездить в другой город, поскольку узких специалистов в территориях недостаточно. Уже больше десяти лет узких специалистов потихонечку выдавливают в платную медицину» рассказал «URA.RU» врач-невролог Александровской городской больницы Игорь Чарышников. 

В пример собеседник приводит соседний с Александровском Кизел, где после реформирования системы здравоохранения, узкие специалисты стали уходить из единственной горбольницы и открывать частные кабинеты. По мнению медика, узкие специалисты нужны на местах, но краевая власть не желает слышать медицинское сообщество. 

Против укрупнения выступает педиатр Марина Разумова. По ее мнению, пациент должен получать медпомощь на месте, «а не ездить для этого за несколько километров». «У нас и так объединили три больницы в одну: Александровска, Яйвы и Всеволодо-Вильвы. Но изменений в лучшую сторону мы не видим. Главный врач в Березниках не будет заниматься проблемами больницы в Александровске. У него полно своей работы». Она полагает, что одним из продолжений оптимизации станет сокращение зарплаты. 

В пермском минздраве корреспонденту «URA.RU» заявили, что узкие специалисты, которые на данный момент есть, никуда не уезжают. Что касается остальных, то они «выезжают в территории, осуществляют консультирование пациентов». «Эта работа идет постоянно и мы видим положительную обратную связь от жителей Александровского района, в частности больницы Красного ордера, краевой Больницы Вагнера, детской краевой Больницы», — сообщили в министерстве.

09:32
1.13K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...