Жителей России начнут лечить по новым правилам

Жителей России начнут лечить по новым правилам

С 28 мая вступают в силу новые Правила обязательного медицинского страхования утверждённые Минздравом. Их введение усилит профилактическое направление в работе поликлиник в стране, пишет «Российская газета».

В течение двух лет в России планируется провести диспансеризацию и профилактический осмотр жителей. Это позволит выявить уровень здоровья россиян, а также определить заболевания, распространённые в каждом регионе страны.

По итогам диспансеризации для каждого человека определяется группа здоровья. Тех, у кого есть хроническое заболевание поставят на диспансерное наблюдение. По новым правилам таких пациентов будут обследовать регулярно – раз или два в год, а в некоторых случаях и чаще. О необходимости обратиться к врачу, таким людям будут напоминать, приглашая посетить медицинское учреждение. Это будут делать и медработники, и страховые представители в компании, выдавшей гражданину полис ОМС.

Также новые правила обязывают страховые компании работать с обращениями и жалобами граждан, оказывая им помощь, например, когда пациенту предлагают пройти платное обследование, или он долго ожидает плановую госпитализацию или необходимое дорогое исследование.

Также по новым правилам страховые компании могут назначать экспертизы, если человек сомневается в качестве назначенного и проведённого лечения. Кроме того, они смогут организовывать дистанционную консультацию высококвалифицированного специалиста, в том числе и из ведущих профильных клиник страны с помощью телемедицинских технологий – это право больного на «второе мнение».

15:31
1.05K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...