Жителям Прикамья обещают сделать перерасчет за вывоз мусора

Жителям Прикамья обещают сделать перерасчет за вывоз мусора

В Пермском крае на 60% снизили норматив накопления ТКО. Ранее региональное министерство ЖКХ пришло к выводу, что пермяки мусорят меньше, чем было высчитано учеными.

В Пермском крае снизили норматив накопления твердых коммунальных отходов. Приказ регионального министерства был подписан 6 мая 2019 года. Об этом в своем блоге пишет общественник Денис Галицкий. Он считает, что норматив решили изменить после вмешательства прокуратуры.

Документ устанавливает для жителей многоквартирных домов норматив 6,7 кг в год на кв.м площади (ранее 10,6 кг), а для собственников частных домовладений 149 кг в год на одного проживающего (ранее 224 кг). Снижение норматива составило более 60%. «Приказ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года», — говорится в документе.

Как пояснил заместитель директора регопертора ГУП «Теплоэнерго» Андрей Красников, перерасчет всем жителям будет сделан автоматически. «Обращаться с заявлением не нужно», — отметил он. При это Красников не сказал, когда и как именно будут пересчитываться внесенные платежи. Properm.ru отправил запрос в Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края с просьбой объяснить, как будет произведен перерасчет.

Ранее, по итогам первых трех месяцев работы по новой схеме вывоза ТКО, чиновники сделали вывод, что фактический объем отходов жителей региона за год составит 600–700 тыс. тонн. До этого в расчете тарифа учитывался показатель 1 млн тонн в год, высчитанный учеными ПНИПУ.

12:54
1.02K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...