Избирателям могут запретить выносить бюллетени из кабинок для голосования

Избирателям могут запретить выносить бюллетени из кабинок для голосования

Избирателям, возможно, запретят выносить бюллетени из кабинок для голосования. Соответствующий законопроект1 внес в Госдуму депутат Алексей Диденко.

Диденко предлагает изложить в новой редакции ст. 5.2 КоАП РФ. В прошлом эта статья предусматривала наказание за вмешательство в работу избирательной комиссии, но в 2003 году была упразднена (Федеральный закон от 4 июля 2003 г. № 94-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“).

Согласно законопроекту, „освободившийся“ номер может быть использован для новой статьи под названием „Незаконный вынос избирательного бюллетеня из помещения для голосования“. За данное правонарушение граждан будут штрафовать на 2-5 тыс. руб., а должностных лиц – на 10-20 тыс. руб.

По мнению Диденко, данная мера позволит пресечь покупку голосов неблагополучных избирателей. Сейчас они иногда получают от заинтересованных лиц заранее заполненный бюллетень и деньги. В подтверждение того, что поддельный документ оказался в ящике, избиратели выносят и отдают фальсификаторам пустой бюллетень. Если за это действие будет предусмотрен штраф, избирателям будет невыгодно „зарабатывать“ таким образом.

22:56
1.65K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...