Родители будут уведомлять органы местного самоуправления о решении не отдавать детей в детские сады

Родители будут уведомлять органы местного самоуправления о решении не отдавать детей в детские сады

Минпросвещения России скорректировало Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования (далее – Порядок). В частности, с 6 апреля форму получения дошкольного образования станут определять родители или законные представители несовершеннолетних обучающихся с учетом мнения последних. Если же родители примут решение, к примеру, не отдавать ребенка в детский сад, чтобы он получал дошкольное образование в форме семейного образования, то им необходимо будет уведомлять органы местного самоуправления (приказ Минпросвещения России от 21 января 2019 г. № 32).

Также в соответствии с новой редакцией п. 11 Порядка появится возможность осуществления образовательной деятельности в дошкольных учреждениях на:

  • родном языке из числа языков народов России, в соответствии с его образовательной программой и на основании заявления родителей или законных представителей;
  • иностранном языке в соответствии с образовательной программой дошкольного образования учреждения и его локальными актами.

Кроме того, в соответствии с документом при организации обучения детей-инвалидов будет учитываться индивидуальная программа не только реабилитации, но и абилитации. А условия предоставления дошкольного образования детям с ограниченными возможностями здоровья будут определяться в заключении психолого-медико-педагогической комиссии.

08:23
1.05K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...