В Доме Пастернака состоялась презентация книги Бориса Пастернака «Детство Люверс»

В Доме Пастернака состоялась презентация книги  Бориса Пастернака «Детство Люверс»

12 января в музейном комплексе Дом Пастернака п. Всеволодо-Вильва состоялась презентация книги Б. Пастернака «Детство Люверс». Издание уникально тем, что в роли соавторов художников-иллюстраторов выступили дети – участники Пастернаковских Чтений.

О том, как шла работа над проектом книги, как рождались и воплощались в жизнь дизайнерские идеи, как шёл процесс сотворчества и погружения в текст, рассказали руководители проекта Екатерина Лившиц и Анастасия Фирсова.

Задача стояла непростая — собрать под одной обложкой несколько десятков разножанровых рисунков юных художников от 10 до 18 лет из разных городов Пермского края. И не просто собрать их в одном издании, а умело вписать эти иллюстрации в канву повествования, чтобы они, гармонично дополняя друг друга, не перегружали контекста произведения.

Как отметили авторы проекта, это был смелый эксперимент, и он получился. В книгу вошло 55 иллюстраций 37 детей, проживающих в Перми, Березниках, Соликамске, Кизеле, Губахе, Александровске и Всеволодо-Вильве. Большая часть рисунков была представлена в готовом виде. Но чтобы они стилистически сочетались на страницах произведения, нужно было увязать их единой сюжетной линией. Удачным дизайнерским решением стало включение дополнительных художественных элементов, после чего картинки обретали целостность и завершённость.

В отдельных случаях вёрстка требовала новых иллюстраций, тогда организаторы вновь обращались за помощью к юным художникам. Каждый сюжет проговаривался отдельно, но особый акцент уделялся эмоциональной составляющей. Чтобы иллюстрация ярко и образно воссоздавала чувства и переживания главных героев, художнику необходим определённый эмоциональный настрой. Блестяще с этой задачей справились воспитанники художественного отделения Детской школы искусств г. Александровска под руководством педагога Светланы Алексеевны Шустовой. Весомое их участие руководители проекта отметили особо.

Благодаря необычному оформлению, книга получилась яркой, красочной, содержательной. Но самое главное, детям в своих рисунках удалось воссоздать перед читателем внутренний мир главной героини повести Жени Люверс.

Каждый соучастник и соавтор проекта получил в подарок книгу, которая, конечно же, станет предметом гордости в их личной библиотеке. И, скорее всего, за этим первым совместным проектом последуют другие, не менее интересные проекты в сфере книгоиздания с участием детей.

Стоит отметить, что первый тираж издания вышел ограниченным тиражом. Сейчас авторы проекта прорабатывают вариант издания второй серии тиража, чтобы книга могла появиться в свободной продаже. А пока она доступна к прочтению в библиотечной сети — сто экземпляров передано безвозмездно в городские и сельские библиотеки региона. Появилась эта книга и в библиотеках Александровского района.

Наталья КУЗНЕЦОВА

Источник:
11:37
1.11K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...