Во Франции показали фильм о Прикамье и Пастернаке

Во Франции показали фильм о Прикамье и Пастернаке

На французском телеканале Arte показали тревел-очерк о Перми и Пермском крае «Доктор Живаго, герой Урала». Фильм представляет Прикамье через призму судьбы и творчества всемирно известного писателя и поэта Бориса Пастернака. В феврале 2018 года в съемках французского видеопроекта участвовали пермские ученые Владимир Абашев и Анастасия Фирсова.

На французском телеканале Arte в начале этого года вышел тревел-очерк о Перми и Пермском крае «Le Docteur Jivago, heros de I'Oural» («Доктор Живаго, герой Урала»). В создании этого фильма приняли участие ученые Пермского университета: съемочную группу консультировали, сопровождали и стали героями сюжетов доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций Владимир Абашев и кандидат географических наук, доцент кафедры туризма Анастасия Фирсова.

Особенность путешествий программы Invitation au voyage (Приглашение в путешествие), на которой состоялся показ кинокартины, состоит в том, что любое место — города, деревни, природные ландшафты — показываются через призму судьбы признанного в мировой культуре художника, писателя, композитора, жизнь и творчество которого связаны с избранным местом.

Чтобы рассказать о Перми, французский журналист Лиза Алисова и оператор Оливье Бартелеми выбрали героем фильма писателя и поэта XX века Бориса Пастернака, его стихи и всемирно известный роман «Доктор Живаго».

Съёмки фильма проходили в феврале 2018 года. Сюжет фильма — это попытка воссоздать историю прибытия Пастернака на Урал по Горнозаводской железной дороге.

Тысячи европейских зрителей увидели Пермь, Александровск, урочище Ивака и поселок Всеволодо-Вильва, куда Борис Пастернак прибыл в 1916 году. В романе «Доктор Живаго» окрестности Всеволодо-Вильвы и Иваки стали прообразом Варыкино, губернская Пермь — литературным городом Юрятин.

Французский фильм с участием учёных Пермского университета можно посмотреть здесь.


Пресс-служба ПГНИУ
07:57
1.31K
RSS
Гость
15:37
66 лет назад я закончила Александровскую среднюю школу № 1. Директором был Овчинников ( простите не помню имя, отчество ), завуч Попель Нина Васильевна, классное руководство — Трубинова Вера Петровна. Я хочу сегодня, поклониться в пояс любимым учителям, давшим мне прекрасный старт в жизни.
Загрузка...