​Госавтоинспекция рекомендует родителям напомнить школьникам правила безопасного поведения на дороге

​Госавтоинспекция рекомендует родителям напомнить школьникам правила безопасного поведения на дороге

Госавтоинспекция Александровска рекомендует родителям напомнить школьникам правила безопасного поведения на дороге

Каникулы закончились и в школах возобновились занятия. После новогодних каникул Госавтоинспекция рекомендует родителям еще раз напомнить ребенку правила дорожной безопасности, — именно в этот период дети, потерявшие за время отдыха должную бдительность на дорогах, могут стать жертвами автоаварий. Кроме того, сейчас ситуация усугубляется рядом сезонных факторов, негативно влияющих на дорожную безопасность, таких как сокращенный световой день, осадки, гололед.

Изображение

Чтобы напомнить школьнику, как правильно и безопасно вести себя на улице, и тем самым избежать дорожных трагедий, рекомендуется несколько раз пройти вместе с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно. При этом необходимо подробно объяснить, как переходить проезжую часть, что означают те или иные знаки, на что нужно обратить особое внимание по дороге, для чего используются световозвращающие элементы, размещенные на одежде и рюкзаке, почему при переходе проезжей части надо снимать капюшон и наушники.

Помните, что наиболее частой причиной травмирования несовершеннолетних является переход проезжей части – в неположенном месте, на запрещающий сигнал светофора либо неожиданный выход на дорогу из-за деревьев, различных сооружений, стоящих автомобилей и т.п. Именно об этих типичных нарушениях надо рассказать ребенку.

Водители, будьте особенно внимательны при появлении несовершеннолетних пешеходов у проезжей части. В своем поведении дети бывают непредсказуемы. При приближении к пешеходным переходам, следует снизить скорость и пропустить пешехода, пересекающего проезжую часть. Проявляйте дополнительную осторожность вблизи образовательных учреждений.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Александровскому району

ст.лейтенант полиции Е.А.Бачева

14:18
1.02K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...