5 схем кредитного мошенничества. Чего следует опасаться

5 схем кредитного мошенничества. Чего следует опасаться

Сфера кредитования – «любимое поле» деятельности мошенников. Существуют десятки схем обмана доверчивых людей. К примеру, вы оформляете кредит, но вместо денег – долги… В статье приводится 5 распространенных мошеннических методов и советы, как можно избежать «ловушки»

Кредитные аферы бывают двух видов:

• Явные. Действия мошенников открыто направлены на обогащение за счет клиента. Встречаются подобные схемы редко и рассчитаны на получение небольших сумм.

• Скрытые. При оформлении кредита все действия выглядят вполне законными и, раскрыв обман, доказать его практически невозможно. Распространенный вид мошенничества, рассчитанный на получение солидных сумм.

Как распознать характерные признаки кредитного мошенничества и чего следует остерегаться, чтобы предупредить действия аферистов?

1. Кредит по фальшивым документам

Самый распространенный вид явного мошенничества, при котором используется, допустим, паспорт клиента. Мошенники по кредитам могут применять несколько вариантов:

• Заменяется фотографии в утерянном или выкраденном паспорте. Мошенники оформляют потребительский кредит или кредитную карту. После получения денег ответственность за возврат кредита ложится на владельца паспорта.

• Если в сговоре участвуют сотрудники банка — фото в паспорте зачастую не меняется. В таких случаях служба безопасности банка самостоятельно способна выявить аферу.

• При приеме якобы на работу по объявлению представитель работодателя просит принести на встречу паспорт. Мошенник объясняет просьбу возможностью быстрее оформить трудоустройство. После возвращения паспорта, обратного звонка естественно не поступает. Через некоторое время пострадавший узнает, на его имя взят потребительский кредит.

• После обращения заемщика по рекламному объявлению о выдаче кредита, мошенники сообщают, что принятие решения якобы требует времени. При этом просят клиента оставить документы для проверки.

Как избежать мошенничества:

• Никому и ни при каких обстоятельствах не передавайте собственный паспорт.

• При утере или краже паспорта немедленно обращайтесь в соответствующие органы. Если кредит оформлен после даты обращения — в суде легче отстоять свою непричастность.

• Если милиция бездействует – обращайтесь непосредственно в суд с просьбой провести почерковедческую экспертизу.

• Обратитесь с заявлением в банк. Предоставьте документальное подтверждение своего «алиби».

Например, вы не имели возможности оформить кредит, по причине:

— лечения в стационаре;

— отбытия в командировку;

— отдыха за пределами региона/страны и т.д. и т.п.

В этом случае вы можете представить суду больничный лист, командировочное удостоверение, квитанцию об оплате путевки и т.п. Вместо оригинала также принимается копия документа, заверенная либо по месту работы, либо нотариусом.

2. Непорядочные посредники

Посредники («черные» брокеры) предлагают клиентам содействие в получении кредита за определенное вознаграждение. События могут развиваться по разных «сценариям»:

• «Черные» брокеры на деле не занимаются кредитной заявкой. В случае вынесения положительного решения присваивают себе заслуги и требуют 100% оплату «за свою работу».

• Посредник берет аванс, но впоследствии обязательства не выполняет.

• После получения аванса мошенник сообщает, что кредитная заявка предварительно одобрена. Ссылаясь на порядок, «черный» брокер берет дополнительные деньги за составление кредитного договора.

Как избежать мошенничества:

• Изучайте договор, заключаемый с брокером. Особое внимание уделяйте сноскам, тексту, напечатанному мелким шрифтом.

• Никогда не оплачивайте услуги посредников авансом.

• Выясняйте репутацию брокера. В этом помогут профессиональные юристы, различные информационные ресурсы, мнения реальных клиентов.

3. Аферы при покупке техники в кредит

Заемщик, остро нуждающийся в деньгах, звонит по рекламному объявлению. Назначая встречу, мошенники просят взять с собой требуемые для оформления кредита документы. Ему предлагают взять в кредит, например телевизор за 40 000 руб. После чего продать перекупщику за половину стоимости, т.е. за 20 000 руб. Обещание погашать кредит естественно не выполняется, а мошенник быстро исчезает с товаром. Обманутому клиенту остается лишь одно: добросовестно погашать кредит.

Как избежать мошенничества:

• Не соглашайтесь на подобные предложения.

• Никогда не обращайте внимания на схожие рекламные сообщения «на столбах», остановках. В крайней ситуации, когда деньги нужны срочно, лучше обратиться, к примеру, в МФО.

4. Лжеколлекторы

Имея на руках информацию о неплательщиках, мошенники берут на себя роль коллекторов. В грубой форме, с помощью угроз у многих аферистов получается вытребовать деньги у должников.

Как избежать мошенничества:

• Уточнить в банке, передавались ли данные по просроченному кредиту посредникам.

• Резкие, грубые, угрожающие фразы записать на диктофон и обратиться в полицию.

• Не оплачивать долг наличными – настоящие коллекторы требуют перечисления денег на счет банка.

5. Кредит для друзей

Мошенники обращаются за помощью в получении кредита через ваших друзей. Скромная официальная зарплата или плохая кредитная история мешают «знакомому» вашего друга самостоятельно оформить кредит. Вам предлагают либо взять заем на себя, либо поручительство.

Как избежать мошенничества:

• Не оказывайте подобную помощь малознакомым людям.

• Если у вас есть желание и возможность помочь: лучше дать взаймы небольшую сумму. В худшем случае вы потеряете только деньги, а не собственную кредитную репутацию или даже квартиру.

Начальник сектора по организационной и кадровой работе

Гилёва С.И.

10:07
1K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...