В прикамские техникумы и колледжи на «бюджет» поступили 15 тысяч студентов

В прикамские техникумы и колледжи на «бюджет» поступили 15 тысяч студентов

В среду, 22 августа, на очередном заседании краевого правительства были озвучены предварительные итоги приемной кампании учреждений среднего профессионального образования.

В этом году техникумы и колледжи примут более 18 тысяч первокурсников, из них 15 — будут обучаться за счет краевого бюджета. Губернатор Пермского края заметил, что среднее профессиональное образование в Прикамье востребовано среди выпускников девятых классов, в том числе из других регионов.

— В этом году заказ от работодателей выполнен на 92%. Этот показатель стабильно растет: в 2016 году он составлял 75%, а в 2017 году — 84%. Кроме того, увеличивается количество абитуриентов, зачисленных на специальности из топ-50 профессий, наиболее востребованных на рынке труда. Прирост по сравнению с прошлым годом составил 38%, — отметил глава Прикамья. — В свою очередь, мы взялись за развитие инфраструктуры среднего профессионального образования — долгие годы в крае этому не уделялось должного внимания.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина рассказала, что среди абитуриентов СПО из других регионов РФ преобладают жители Удмуртии и Башкортостана. При этом 68% таких выпускников трудоустраиваются на пермских предприятиях. Министр обозначила и проблемы, которые стоят в этой сфере, а именно число мест в общежитиях.

— Остро стоит вопрос нехватки мест в общежитиях городов Перми, Чайковского, Кунгура. Нет общежитий в Добрянке, Кизеле, Александровске. Решение тут одно — будем строить, — заявила Раиса Кассина.

Приём абитуриентов на первый курс в организации среднего профессионального образования продлится до 1 декабря при наличии свободных мест.

09:51
1.12K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...