Планируется, что граждане смогут подавать заявление о регистрации брака за год

Планируется, что граждане смогут подавать заявление о регистрации брака за год

Правительство РФ предложило дать право желающим вступить в брак право самостоятельно выбирать дату и время его регистрации, причем за 12 месяцев со дня подачи соответствующего заявления. Согласно законопроекту, они смогут также самостоятельно выбирать дату и время государственной регистрации брака из интервалов, представленных органом ЗАГС в федеральной системе ведения Единого государственного реестра ЗАГС, в том числе дистанционно. Как пояснил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, нововведение позволит сделать более честной запись на красивые и знаменательные даты.

Также предполагается, что дату и (или) время государственной регистрации можно будет изменить по совместному заявлению лиц и при отсутствии уважительных причин или особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон). Изменять дату будет руководитель органа ЗАГС.

В настоящий момент заключение брака и его государственная регистрация производятся по истечении месяца со дня подачи соответствующего совместного заявления. А срок регистрации брака с момента подачи заявления может быть изменен только при наличии особых уважительных причин или особых обстоятельств (п. 2-3 ст. 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

08:51
1.15K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...