Популярный французский телеканал снимает фильм о Пермском крае

Популярный французский телеканал снимает фильм о Пермском крае

Фильм о Перми и Пермском крае снимает популярный французский телеканал Arte. Съёмочная группа выбрала главным героем и «лицом» города и региона писателя Бориса Пастернака.

Фильм выйдет в рамках ежедневной программы Invitation au voyage (Приглашение в путешествие). Формат программы Invitation предполагает рассказ о месте – стране, регионе, городе – в связи с судьбой человека искусства, с которым это место исторически связано. Лицом Перми французские журналисты выбрали Бориса Пастернака, который и станет центральным героем телесюжета. Журналист Лиза Алисова и оператор Оливье Бартелеми дали фильму рабочее название – «Урал доктора Живаго».

В ПГНИУ рассказали, что авторы пригласили в качестве консультантов сотрудников университета: зав. кафедрой журналистики и массовых коммуникаций Владимира Абашева и доцента кафедры туризма Анастасию Фирсову. Они должны помочь французам получить необходимую информацию.

Съёмочная группа посетит музей «Дом Пастернака» в поселке Всеволодо-Вильва, где Борис Пастернак прожил семь месяцев 1916 года. Затем они отправятся в урочище Ивака (прообраз Варыкино из романа «Доктора Живаго») и проедут на поезде участок горнозаводской дороги.

«Каждое из этих мест телезрителю представит эксперт. Пастернак и его герой Юрий Живаго служат скорее поводом для рассказа о городе, географическом месте в их культурно-историческом контексте», – рассказал Владимир Абашев.

В Перми съёмки также пройдут в местах, связанных с романом: городской библиотеке, доме с фигурами и Спасо-Преображенском соборе.

08:14
2.14K
RSS
16:10
В музее Пастернака во Всеволодо-Вильве опять французские журналисты

Пермский край посетила съёмочная группа французского телевидения Arte. Журналист Лиза Алисова и оператор Оливье Бартелеми планируют снять сюжет для ежедневной программы Invitationauvoyage (Приглашение в путешествие). Рабочее название фильма – «Урал доктора Живаго, продолжительность – около 13 минут.Съемочную группу сопровождала Анастасия Фирсова (к.г.н., доцент кафедры туризма).
*Интересно, что мысль снять сюжет об Урале и Пастернаке появилась у французских коллег в сентябре, после просмотра ими ролика об открытии экспозиции «Сад поэта» возле музея «Дом Пастернака».

Источник: Дом Пастернака
Гость
21:35
Как вы достали с этим овощем
Загрузка...