Условия существования малого бизнеса хотят облегчить

Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Маргаритой Свергуновой, внесен в Госдуму.

Предлагается с 1 января 2015 года освободить от обязанности уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС России плательщиков, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам, в случае, если они не получили доход за расчетный период.

Напомним, что сейчас ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" установлено, что плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой) должны уплачивать страховые взносы в ПФР и ФФОМС России в фиксированных размерах. При этом страховые взносы в ПФР исчисляются исходя из размера полученного за расчетный период дохода (менее 300 тыс. руб или более 300 тыс. руб.).

По мнению Свергуновой, сейчас закон обязывает плательщиков, не получивших доход или даже получивших убыток от своей деятельности, уплачивать страховые взносы не по факту дохода, а с момента регистрации в налоговом органе. «Регистрация в налоговом органе не должна являться основанием, обеспечивающим получение дохода как такового», – считает депутат. Кроме того, действующая норма не позволяет начинающим предпринимателям и адвокатам, занимающимся частной практикой, адаптироваться в своей деятельности, не дает времени для безболезненного вхождения на рынок. Так, по данным статистики, в 2013 году около 1 млн ИП прекратили свою деятельность, в 2014 году наблюдается аналогичная ситуация.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие обеспечит прирост числа новых предпринимателей (и, как следствие, прирост будущей налоговой базы), а также обеспечит поддержку государством индивидуальных предпринимателей на ранних этапах развития, что, в свою очередь, положительно скажется на развитии малого бизнеса и экономики в целом.

21:09
2.13K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...