Автошколы предложили ввести экзамен по теории при замене прав

Автошколы предложили ввести экзамен по теории при замене прав

Водителей при замене прав на управление транспортным средством предложили тестировать на знание ПДД. Соответствующее предложение Союза автошкол рассматривают в ГИБДД.

Напомним, сейчас процедура получения и замены прав такая — водитель получает права на 10 лет, а затем — когда срок действия подходит к концу — получает новые, при этом предоставляет лишь медицинскую справку.

По мнению авторов инициативы, водители, которые сейчас меняют права, получали их в то время, когда автошколы не контролировались так, как это происходит в наши дни. Отметим, что и ПДД регулярно меняются. Поэтому предлагается проверять водителей на знание именно актуальных правил. Сдавать придется лишь теорию, необходимости в проверке практических знаний нет.

В настоящее время при сдаче экзамена по теории на получение прав будущему водителю надо ответить на 20 вопросов за 20 минут. Допускаются 2 ошибки в различных тематических блоках. За каждую ошибку придется ответить на дополнительные пять вопросов.

Среди других предложений — ужесточение контроля за медсправками, так как они «обновляются» каждые десять лет, а за это время с водителем могло произойти что угодно. Например, может появиться какое-нибудь хроническое заболевание, как-то влияющее на управление транспортным средством. Есть предложение обязать автолюбителей возить такую справку с собой, чтобы инспекторы ГИБДД могли ее проверить.

09:00
1.46K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...